Benetti Motopanfilo 45m
BENETTI MOTOPANFILO 45M IN VENDITA
Modello di punta della serie Motopanfilo di Benetti, che reimmagina la storica linea Navetta del cantiere italiano, il Benetti Motopanfilo 45m è stato presentato al settore in occasione del Monaco Yacht Show 2023. Lungo 44,55 metri, con un baglio di 9,10 metri e un pescaggio di 2,45 metri, il Benetti Motopanfilo 45m presenta uno scafo dislocante in acciaio e una sovrastruttura in alluminio. Il design esterno è opera dello studio britannico RWD, che ha voluto riproporre l’eleganza classica della Navetta, mentre gli interni sono opera di Lazzarini Pickering Architetti.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 44.55 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.10 m |
| Pescaggio: | 2.45 m |
| Dislocamento: | 430 T |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti Motopanfilo 45m |
| Design esterno: | Azimut|Benetti Spa, R&D Dept @ Pierluigi Ausonio Architetto Navale, RWD |
| Design interni: | Lazzarini & Pickering Architetti |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | 4.100 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Equipaggio: | 9 |
| Cabine equipaggio: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | BONETTI KOZERSKI ARCHITETTURA |
|---|
Serbatoi
Benetti Motopanfilo 45m IN VENDITA
Sviluppata pensando alle crociere confortevoli e a lungo raggio, la Benetti Motopanfilo 45m introduce l’innovativo Veranda Deck del cantiere, un concetto di design che apre il salone principale a tutto baglio su tre lati per creare un collegamento diretto tra le aree di vita interne ed esterne. La Disposizione della Motopanfilo 45m di Benetti è incentrata su spaziose aree sociali, con il Veranda Deck che funge da punto focale del ponte principale, estendendosi sul salone, su un’ampia terrazza di poppa e su una piscina posizionata al centro che arricchisce l’ambiente sociale all’aperto. Le ampie vetrate e le lunghe sporgenze favoriscono la luce naturale negli interni e rafforzano l’estetica pulita e lineare della Benetti Motopanfilo 45m.
Benetti Motopanfilo 45m SPECS
Il ponte superiore offre ulteriori spazi per il salotto e la sala da pranzo, mentre il prendisole è predisposto per il relax sotto il sole con lettini, sedute, cene all’aperto, un bar e viste panoramiche sui dintorni. La Benetti Motopanfilo 45m può ospitare fino a dieci persone in cinque cabine con bagno privato, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio a prua sul ponte principale e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore. Altre opzioni di disposizione includono una suite armatoriale a poppa sul ponte superiore e un’area benessere o una sala servizi al posto dell’ufficio dell’armatore sul ponte principale. L’alloggio dell’equipaggio, a prua del ponte inferiore, può ospitare fino a nove membri dell’equipaggio. Alimentata da due motori MAN V12, la Benetti Motopanfilo 45m ha una velocità massima di 15 nodi e una velocità di crociera di 10 nodi, con un’autonomia di 4.100 miglia nautiche.

