Benetti Motopanfilo 45m
BENETTI MOTOPANFILO 45M À VENDRE
Modèle phare de la série Motopanfilo de Benetti, qui réimagine la lignée historique Navetta du chantier italien, le Benetti Motopanfilo 45m a été dévoilé à l’industrie lors du 2023 Monaco Yacht Show. Mesurant 44,55 mètres de long, avec un maître-bau de 9,10 mètres et un tirant d’eau de 2,45 mètres, le Benetti Motopanfilo 45m est doté d’une coque à déplacement en acier et d’une superstructure en aluminium. Son Design Exterieur est l’œuvre du studio britannique RWD, qui a voulu donner vie à l’élégance classique de la Navetta, avec des intérieurs réalisés par Lazzarini Pickering Architetti.
Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 44.55 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 9.10 m |
| Tirant d’eau : | 2.45 m |
| Déplacement: | 430 T |
Construction
| Chantier naval: | Benetti |
|---|---|
| Modèle: | Benetti Motopanfilo 45m |
| Design extérieur: | Azimut|Benetti Spa, R&D Dept @ Pierluigi Ausonio Naval Architect, RWD |
| Design d’intérieur: | Lazzarini & Pickering Architetti |
| Production: | Depuis 2023 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 10 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 15 Kn |
| Autonomie: | 4.100 nm à 10 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Equipage: | 9 |
| Cabines equipage: | 5 |
Moteurs
| Moteur: | BONETTI KOZERSKI ARCHITECTURE |
|---|
Réservoirs
Benetti Motopanfilo 45m à vendre
Développé dans l’optique d’une croisière confortable et de longue durée, le Benetti Motopanfilo 45m présente l’innovant Veranda Deck du chantier, un concept qui ouvre le salon principal sur trois côtés pour créer une connexion directe entre les espaces de vie intérieurs et extérieurs. Le plan du Benetti Motopanfilo 45m met l’accent sur des espaces sociaux spacieux, avec le Veranda Deck servant de point central du pont principal, s’étendant sur le salon, une vaste terrasse arrière et une piscine centrale qui ajoute à l’environnement social en plein air. De nombreux vitrages et de longs porte-à-faux favorisent la lumière naturelle dans les intérieurs, tout en renforçant l’esthétique épurée et linéaire du Benetti Motopanfilo 45m.
Benetti Motopanfilo 45m SPECS
Le pont supérieur offre des espaces supplémentaires pour le salon et la salle à manger, tandis que le PONT SUPÉRIEUR est aménagé pour la détente sous le soleil avec des chaises longues, des sièges, des repas en plein air, un bar et des vues panoramiques sur les environs. Le Benetti Motopanfilo 45m peut accueillir jusqu’à dix invités dans cinq cabines, dont une suite propriétaire à l’avant du pont principal et quatre cabines invités sur le pont inférieur. D’autres options de plan incluent une suite propriétaire à l’arrière sur le pont supérieur et un espace bien-être ou une salle de service à la place du bureau du propriétaire sur le pont principal. Les quartiers de l’équipage, situés à l’avant sur le pont inférieur, peuvent accueillir jusqu’à neuf membres d’équipage. Autonome grâce à ses deux moteurs MAN V12, le Benetti Motopanfilo 45m a une vitesse de pointe de 15 nœuds et une vitesse de croisière de 10 nœuds, avec une autonomie de 4 100 milles nautiques.

