Benetti B.Century 75M
BENETTI B.CENTURY 75M IN VENDITA
Il Benetti B.Century 75M è il modello di punta della serie B.Century del cantiere italiano Benetti, una gamma di superyacht personalizzati in acciaio e alluminio. Annunciato per la prima volta al settore in occasione del Monaco Yacht Show del 2022, il B.Century 75M misura 75 metri di lunghezza, con un baglio di 12,8 metri e un pescaggio di 3,3 metri. Il design degli esterni è opera di Giorgio M. Cassetta di Cassetta Yacht Designers, mentre l’Ufficio Stile Benetti si occupa del design degli interni. Una delle piattaforme tecniche più personalizzabili di Benetti, la B.Century 75M è progettata per essere adattata alla visione del singolo armatore.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 75 m |
|---|---|
| Larghezza: | 12.8 m |
| Pescaggio: | 3.30 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti B.Loft 58m |
| Design esterno: | Cassetta Yacht Designers |
| Design interni: | Ufficio stile interno Benetti |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 16 Kn |
| Autonomia: | 4.500 nm a 12 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 14 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 7 |
| Equipaggio: | 25 |
| Cabine equipaggio: | 15 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x C32 1193 kW |
|---|
Serbatoi
BENETTI B.CENTURY 75M YACHT IN VENDITA
Estesa su sei ponti, la B.Century 75M dispone di un beach club di poppa su due livelli, che supera i 240 metri quadrati. Progettato per essere il cuore sociale della B.Century 75M, lo spazio è incentrato su una piscina esterna con pareti in vetro e un beach club inferiore con terrazze ribaltabili su tre lati. Il beach club comprende anche una zona benessere, una sala massaggi e una sala avventura.
SPECIFICHE TECNICHE BENETTI B.CENTURY 75M
Sopra, la piscina occupa il ponte principale di poppa. Un’altra caratteristica fondamentale della B.Century 75M è l’appartamento del proprietario, situato sul ponte superiore, che comprende una terrazza privata panoramica. Altri servizi di spicco sono la palestra sul ponte superiore e l’eliporto. La B.Century 75M può ospitare fino a 14 persone in sette cabine con bagno privato, compreso l’appartamento dell’armatore, e un equipaggio di 25 persone in 15 cabine, offrendo un eccellente rapporto ospiti/equipaggio. Alimentata da due motori CAT C3512E, la B.Century 75M ha una velocità massima di 16 nodi, una velocità di crociera di 12 nodi e un’autonomia di 4.500 miglia nautiche a 12 nodi.

