Benetti B.Century 75M
BENETTI B.CENTURY 75M À VENDRE
Le Benetti B.Century 75M est le modèle phare de la série B.Century du chantier naval italien Benetti, une gamme de superyachts personnalisés en acier et en aluminium. Annoncé pour la première fois à l’industrie lors du Monaco Yacht Show 2022, le B.Century 75M mesure 75 mètres de long, avec une largeur de 12,8 mètres et un tirant d’eau de 3,3 mètres. Son design extérieur est l’œuvre de Giorgio M. Cassetta de Cassetta Yacht Designers, le département Style de Benetti ayant supervisé le design intérieur. L’une des plateformes techniques les plus personnalisables de Benetti, le B.Century 75M est conçu pour s’adapter étroitement à la vision de chaque propriétaire.
Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 75 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 12.8 m |
| Tirant d’eau : | 3.30 m |
Construction
| Chantier naval: | Benetti |
|---|---|
| Modèle: | Benetti B.Loft 58m |
| Design extérieur: | Cassetta Yacht Designers |
| Design d’intérieur: | Benetti Interior Style Department |
| Production: | Depuis 2023 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 16 Kn |
| Autonomie: | 4.500 nm à 12 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 14 |
|---|---|
| Cabines invités: | 7 |
| Equipage: | 25 |
| Cabines equipage: | 15 |
Moteurs
| Moteur: | 2 x C32 1193 kW |
|---|
Réservoirs
BENETTI B.CENTURY 75M YACHTS À VENDRE
S’étendant sur six ponts, le B.Century 75M dispose d’un club de plage arrière sur deux niveaux, d’une superficie de plus de 240 mètres carrés. Conçu pour servir de cœur social au B.Century 75M, l’espace s’articule autour d’une piscine extérieure vitrée et d’un club de plage inférieur doté de terrasses rabattables sur trois côtés. Le club de plage comprend également une zone de bien-être, une salle de massage et une salle d’aventure.
BENETTI B.CENTURY 75M SPECS
Au-dessus, la piscine occupe le pont arrière principal. Une autre caractéristique clé du B.Century 75M est l’appartement du propriétaire, situé sur le pont supérieur, qui comprend une terrasse privée panoramique. Parmi les autres équipements remarquables, citons une salle de sport sur le pont supérieur et un héliport tactile. Le B.Century 75M peut accueillir jusqu’à 14 invités dans sept cabines, y compris l’appartement du propriétaire, et un équipage de 25 personnes dans 15 cabines, ce qui offre un excellent rapport invités/équipage. Autonome grâce à ses deux moteurs CAT C3512E, le B.Century 75M a une vitesse de pointe de 16 nœuds, une vitesse de croisière de 12 nœuds et une autonomie de 4 500 milles nautiques à 12 nœuds.

