Benetti B.Yond 57m
BENETTI B.YOND IN VENDITA
Debuttato ufficialmente al Monaco Yacht Show 2024, il Benetti B.Yond 57m è un’apprezzata aggiunta alla consolidata serie B.Yond del cantiere italiano Benetti. Con una lunghezza di 57 metri, il B.Yond 57m è il modello ibrido più grande della serie e mira a stabilire un nuovo standard per la nautica eco-consapevole. Con un design esterno di Igor Lobanov e interni di Bonetti/Kozerski Architecture, è disponibile in tre diverse configurazioni di poppa: Spiaggia, Aria e Acqua, ognuna delle quali è stata pensata per soddisfare le esigenze dei diversi stili di vita degli yacht. Con un baglio massimo di 10,6 metri e un pescaggio di 2,7 metri, il suo scafo in acciaio e la sua sovrastruttura in alluminio garantiscono durata e stabilità durante le crociere in mare aperto.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 57 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.6 m |
| Pescaggio: | 2.7 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti B.Yond 57m |
| Design esterno: | Lobanov Design |
| Design interni: | Architettura Bonetti/Kozerski |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 16 Kn |
| Autonomia: | 5.000 nm @ 10 kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Equipaggio: | 13 |
| Cabine equipaggio: | 8 |
Motori
Serbatoi
BENETTI B.YOND IN VENDITA
Il design esterno della B.Yond 57m comprende eleganti curve di ispirazione automobilistica che sono messe in risalto dallo scafo bianco e dalla sovrastruttura grigia. Le caratteristiche principali a bordo della B.Yond 57m includono un’ampia area garage interna-esterna di 260 metri quadrati (disponibile sulla Beach configurable) che si trasforma in un salotto o in una palestra accanto all’area spiaggia di 161,8 metri quadrati, completa di una piscina di 15 metri quadrati e di un sistema di divani scorrevoli che trasforma lo spazio in un salotto.
SPECIFICHE DELLA BENETTI B.YOND
Il salone del ponte principale, orientato a prua, si estende per 22 metri ed è dotato di finestre a tutta altezza per una vista panoramica mozzafiato. Un altro punto di forza è il salone sul ponte superiore, che misura 21,6 metri e offre 115 metri quadrati di spazio, ideale per cenare, rilassarsi, intrattenersi o rilassarsi. Tutte le opzioni per gli interni includono una serie di materiali eco-consapevoli, tra cui legni certificati FSC e tessuti sostenibili. In grado di accogliere fino a 12 ospiti in sei cabine con bagno privato, la B.Yond 57m ospita anche un equipaggio di 13 persone in otto cabine, garantendo un rapporto ideale tra ospiti ed equipaggio. Dotata di un sistema ibrido e-mode che riduce notevolmente le emissioni di CO2, ha una velocità massima di 16 nodi e una velocità di crociera di 12 nodi, con un’autonomia di 5.000 miglia nautiche a 10 nodi.



