Benetti B.Yond 57m
BENETTI B.YOND À VENDRE
Officiellement présenté au Monaco Yacht Show 2024, le Benetti B.Yond 57m est un ajout bien accueilli à la série B.Yond du chantier naval italien Benetti. Modèle de 57 mètres de long, le B.Yond 57m est le plus grand modèle hybride de la série et vise à établir une nouvelle norme pour le yachting éco-conscient. Avec un Design Exterieur par Igor Lobanov et des intérieurs par Bonetti/Kozerski Architecture, il est disponible en trois configurations de poupe distinctes : Plage, Air et Eau, chacune d’entre elles étant conçue pour répondre aux besoins des différents styles de vie des plaisanciers. Avec une largeur maximale de 10,6 mètres et un tirant d’eau de 2,7 mètres, sa coque en acier et sa superstructure en aluminium garantissent durabilité et Stabilisation lors des croisières en haute mer.
Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 57 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 10.6 m |
| Tirant d’eau : | 2.7 m |
Construction
| Chantier naval: | Benetti |
|---|---|
| Modèle: | Benetti B.Yond 57m |
| Design extérieur: | Lobanov Design |
| Design d’intérieur: | Bonetti/Kozerski Architecture |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 12 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 16 Kn |
| Autonomie: | 5 000 nm à 10 kn |
Hébergement
| Invités: | 12 |
|---|---|
| Cabines invités: | 6 |
| Equipage: | 13 |
| Cabines equipage: | 8 |
Moteurs
Réservoirs
BENETTI B.YOND À VENDRE
Le design Exterieur du B.Yond 57m comprend des courbes élégantes inspirées de l’automobile qui sont mises en valeur par sa coque blanche et sa superstructure grise. Les principales caractéristiques du B.Yond 57m comprennent un vaste garage intérieur-extérieur de 260 mètres carrés (disponible sur le Beach configurable) qui se transforme en salon ou en salle de sport à côté de l’espace plage de 161,8 mètres carrés, doté d’une piscine de 15 mètres carrés et d’un système de canapé coulissant qui transforme l’espace en un lieu de détente.
BENETTI B.YOND SPECS
Le salon du pont principal, orienté vers l’avant, s’étend sur 22 mètres, avec des fenêtres allant du sol au plafond pour des vues panoramiques à couper le souffle. Le salon du pont supérieur est un autre point fort, mesurant 21,6 mètres avec 115 mètres carrés d’espace, idéal pour dîner, se prélasser, se divertir ou se détendre. Toutes ses options d’intérieur comprennent une gamme de matériaux respectueux de l’environnement, notamment des bois certifiés FSC et des tissus durables. Capable d’accueillir jusqu’à 12 invités dans six cabines attenantes, le B.Yond 57m héberge également un équipage de 13 personnes dans huit cabines, garantissant un rapport hôte-équipage idéal. Autonomie de 5 000 milles nautiques à 10 nœuds, vitesse de pointe de 16 nœuds, vitesse de croisière de 12 nœuds, système hybride e-mode qui réduit considérablement les émissions de CO2.



