Benetti Motopanfilo 37m
BENETTI MOTOPANFILO 37M IN VENDITA
Presentato per la prima volta nel 2021, il Benetti Motopanfilo 37m rende omaggio all’iconica serie Navetta del 1960 del cantiere italiano, sfruttando al contempo caratteristiche innovative all’avanguardia. Caratterizzato da un design esterno di Francesco Struglia e da un design interno di Lazzarini Pickering Architetti, questo yacht di 36,9 metri ha un baglio di 7,8 metri e un pescaggio di 1,96 metri, che lo rendono ideale per soggiorni in mare sia lunghi che brevi.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 37 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.8 m |
| Pescaggio: | 1.96 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti Motopanfilo 37m |
| Design esterno: | Lobanov Design |
| Design interni: | Architettura Bonetti/Kozerski |
| Produzione: | De 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 18 Kn |
| Autonomia: | 3.800 nm @ 10 kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Cabine equipaggio: | 8 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MAN V12 |
|---|
Serbatoi
BENETTI MOTOPANFILO IN VENDITA
Lo stile esterno comprende linee allungate e fluide ispirate all’iconica serie heritage di Benetti, mentre gli interni, ispirati al concetto di guscio che protegge gli ospiti, creano un’atmosfera serena, con finestre panoramiche sul ponte principale che inondano lo spazio di luce naturale. Le superfici riflettenti e i soffitti alti aumentano ulteriormente la percezione di apertura, così come l’uso di materiali di alta qualità come la fibra di carbonio.

SPECIFICHE BENETTI MOTOPANFILO
Le caratteristiche principali a bordo del Benetti Motopanfilo 37m includono un ponte principale di 90 metri quadrati a poppa, ampliato da ali pieghevoli, uno spazioso beach club con accesso diretto al mare e un sundeck con piscina e aree lounge. Può ospitare fino a dieci persone in cinque cabine ospiti, tra cui una suite armatoriale a prua del ponte principale con un’ampia vista sui dintorni. Inoltre, la Motopanfilo 37m offre anche un alloggio per sette membri dell’equipaggio. Alimentata da due motori MAN V12, ha una velocità massima di 18 nodi e una velocità di crociera di 10 nodi, con un’autonomia di 3.800 miglia nautiche.





