Bering B165
BERING B165 IN VENDITA
Il Bering B165 è il nuovo modello di punta del cantiere turco Bering Yachts. Vero e proprio esploratore transoceanico, questo progetto crossover mira a offrire un mix tra la rilassatezza e il comfort dei tradizionali yacht a motore e la robustezza, la stabilità e l’autonomia di uno yacht da esplorazione. Lunga 49,4 metri, con un baglio di 9 metri e un pescaggio di 2,55 metri, la B165 è stata progettata dal team interno di Larghezza in collaborazione con Valentin Design. Dotata di uno scafo in acciaio a dislocamento totale che garantisce prestazioni eccezionali, con 499 GT offre molto spazio a bordo.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 49.4 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.0 m |
| Pescaggio: | 2.55 m |
| Stazza lorda: | 499 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Bering |
|---|---|
| Modello: | B165 |
| Scafo e sovrastruttura: | Acciaio |
| Design esterno: | Filippo Salvetti |
| Produzione: | 2022 – 2015 |
| Class: | Classe di certificazione CE (A) |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | > 4.000 nm |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
Motori
| Motorizzazione: | Due Caterpillar C32 da 1.300 CV |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 65000 l |
|---|
BERING B165 SPECIFICHE
Lo stile esterno della B165 offre un design elegante e funzionale con molti spazi esterni vivibili, tra cui un ampio ponte principale a poppa con una grande piscina, lettini e paratie estensibili per un ulteriore spazio. Con una scalinata che conduce alla sua ampia spiaggia, questo spazio include una piattaforma di nuoto che si estende nell’acqua per un facile accesso al mare, ideale per rilassarsi o praticare sport acquatici. Un’altra caratteristica fondamentale è il nido di corvo sull’hardtop sopra il prendisole, che offre una vista a 360 gradi, dando agli ospiti una prospettiva panoramica dei dintorni. La disposizione degli interni della B165 è altrettanto impressionante: il ponte principale ospita due cabine ospiti VIP, una sala cinema che può essere utilizzata come ulteriore cabina per gli ospiti e un ampio salone principale che può ospitare 12 persone.

BERING B165 ALLOGGIO
Il ponte armatoriale, che offre un rifugio privato, comprende un’ampia cabina da 32 metri quadrati, una zona pranzo all’aperto e un salotto con vasca idromassaggio a prua. In grado di accogliere fino a 12 ospiti in sei cabine con bagno privato, le altre tre cabine si trovano sul ponte inferiore insieme alla cucina e agli alloggi dell’equipaggio per un massimo di otto persone. Una cabina aggiuntiva è disponibile per ospitare personale extra, come una tata, una guida o un massaggiatore, per un’esperienza di bordo altamente personalizzata. Alimentata da due motori Caterpillar da 1.300 CV, offre un’autonomia di oltre 4.000 miglia nautiche in crociera a 10 nodi e una velocità massima di 15 nodi.


