
Bluegame BG42
BLUEGAME BG42 IN VENDITA
Con il suo design unico, il Bluegame BG42 cerca di stabilire nuovi standard nel segmento degli sport cruiser walkaround. Il design esterno del Bluegame BG42, che racchiude tutte le caratteristiche principali di Bluegame in un elegante yacht di 13 metri, è caratterizzato da un aspetto tagliente e militare, completato da un parabrezza inclinato verso l’interno e da esclusive scalette che conducono al prendisole sull’hard top.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 12.98 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.37 m |
| Pescaggio: | 1.05 m |
| Dislocamento: | 11.5 T |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BG42 |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Produzione: | De 2018 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 35 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 14 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 1 |
| Toilettes (WC): | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x Volvo Penta IPS 600 D6 / 2 x 320 kW ; 2 x Volvo Penta IPS 650 D6 / 2 x 358 kW |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1400 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 360 l |
| Capacita’ acque nere: | 95 l |
BLUEGAME BG42 IN VENDITA
Lunga 12,98 metri, con un baglio di 4,37 metri e un pescaggio di 1,05 metri, è stata progettata con un’efficienza ottimale. Il Bluegame BG42 offre il meglio di un day-cruiser, di un open e di un’imbarcazione da inseguimento. Le caratteristiche principali del Bluegame BG42 includono un ampio pozzetto, un ponte walkaround protetto da bordi alti per operazioni più sicure e numerose aree sociali.

BLUEGAME BG42 SPECIFICHE
Il suo layout, creato all’insegna del relax e della socializzazione, comprende diversi posti per prendere il sole, un’area lounge e opzioni di personalizzazione, come gli stabilizzatori per l’attrezzatura da pesca o le rastrelliere per i giochi d’acqua. Gli interni del BG42 sono costituiti da una cabina armatoriale a tutto baglio al centro e da una zona pranzo a prua che può ospitare fino a sei persone, con ampi spazi di stivaggio progettati per massimizzare lo spazio disponibile. Con la zona pranzo che si trasforma in un letto matrimoniale, può accogliere fino a quattro ospiti per la notte, perfetto per i fine settimana fuori casa. Motorizzata con due Volvo Pentas IPS, con possibilità di scegliere tra IPS600 (440 cv) o IPS650 (480 cv), ha una velocità massima di 36 nodi.




