
Bluegame BG62
BLUEGAME BG62 IN VENDITA
Progettato per rendere la vita a bordo il più eccitante e confortevole possibile, il tender/dayboat BG62 di Bluegame Yachts unisce la spaziosità degli yacht più grandi all’agilità e alla libertà degli yacht più piccoli. Con una lunghezza di 18,8 metri, una larghezza di 5,4 metri e un pescaggio di 1,4 metri, la nave può manovrare facilmente in acque poco profonde.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 18.80 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.37 m |
| Pescaggio: | 1.40 m |
| Registered Length: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BG62 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Luca Santella, Progetto internazionale Zuccon |
| Produzione: | 2019 – 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 36 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 4 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Toilettes (WC): | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | IPS/ Pods Fortjes IPS3 VOLVO PENTA 1200 (2 х 900 l/s) |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 2800 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 300 l |
BLUEGAME BG62 IN VENDITA
Caratterizzato da un concept unico di Luca Santella, dall’architettura navale di Lou Codega e dal design di Zuccon International Project, il BG62 si distingue per la sua sovrastruttura in fibra di carbonio. Progettato per i diportisti esperti che apprezzano l’indipendenza in mare, il BG62 può essere gestito con una sola mano, grazie al sistema di controllo joystick IPS. Con un’attenzione particolare alla sicurezza e allo stile, il BG62 combina spazi abitativi lussuosi con pratiche capacità di navigazione, incarnando l’essenza di uno sport utility yacht.

BLUEGAME BG62 SPECIFICHE
Una delle sue caratteristiche principali è la piattaforma di poppa, che può essere abbassata per facilitare il varo e l’imbarco dei tender. Gli interni moderni e ariosi, testimonianza di flessibilità e personalizzazione, comprendono un ampio salone che può ospitare fino a otto persone e due cabine ben arredate, con una cabina armatoriale a tutto baglio che offre un lusso da suite. La sua innovativa Disposizione consente anche una zona posteriore adattabile come alloggio per l’Equipaggio o come deposito aggiuntivo. Alimentata da due motori Volvo Penta 900HP, ha una velocità massima di 39 nodi e una velocità di crociera di 32 nodi.

