Bluegame BGX60
BLUEGAME BGX60 IN VENDITA
Presentato ufficialmente al Salone Nautico di Genova nel 2020, il 18,9 metri BGX60 di Bluegame offre le stesse caratteristiche dirompenti dei suoi modelli più grandi. Ispirata alla gamma di crossover della casa madre Sanlorenzo, la linea SX, la serie BGX si distingue per un’identità ibrida unica, che unisce le caratteristiche di un explorer yacht, di un flybridge e di un open yacht in un unico layout.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 19.02 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.30 m |
| Pescaggio: | 1.42 m |
| Dislocamento: | 35 T |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BGX60 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Produzione: | De 2020 |
| Class: | B – Mare |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 25 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 28 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 14 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Configuration: | 4 (6 OPT) + 1 (2 OPT) cuccette |
| Toilettes (WC): | 2 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | IPS/ Fortjes pods 2 x 800 л.с. Volvo Penta IPS 1050 D13 ; IPS/ Fortjes pods 2 x 900 л.с. Volvo Penta IPS 1200 D13 |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 3000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 700 l |
| Capacita’ acque nere: | 350 l |
Specifiche Bluegame BGX60
Lo stile esterno, creato da Zuccon International Project, con un concept di Luca Santella e l’architettura navale di Lou Codega, si distingue per il suo profilo audace e le sue linee slanciate, con un innovativo beach club. Il design degli interni è altrettanto impressionante, con un lussuoso salone a pianta aperta che porta l’esterno all’interno attraverso ampie finestre. Una delle caratteristiche principali della BGX60 è il pozzetto, che funge da terrazza con vista sulle acque aperte. Dotato di spazio sufficiente per ospitare una moto d’acqua o un tender, può essere utilizzato anche come spazio di vita all’aperto per completare il beach club del ponte inferiore, un concetto solitamente presente sugli yacht più grandi.

Prezzo e opzioni del Bluegame BGX60
Disponibile in tre layout flessibili a seconda dei desideri dell’armatore, la BGX60 può ospitare fino a sei persone in tre cabine ospiti sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a metà nave, con una splendida vista e un collegamento diretto con la zona spiaggia. Grazie alla cabina dell’equipaggio a prua del ponte inferiore, dotata di ulteriori servizi, il rapporto equipaggio-ospiti è ottimo. Dotata di due motori Volvo IPS 1200, la BGX60 ha una velocità massima di 30 nodi e una velocità di crociera di 25 nodi.





