Bluegame BGX73
BLUEGAME BGX73 IN VENDITA
La BGX73 vanta un design esterno sofisticato e rivoluzionario, abbinato a una Disposizione che combina perfettamente linee eleganti e ampi spazi abitativi. Al centro del suo design c’è la cabina armatoriale, posizionata in modo unico con accesso sia alla zona giorno principale che a una sezione privata, che all’occorrenza può fungere da camera per gli ospiti. La luce gioca un ruolo fondamentale, soprattutto nelle zone giorno, dove le ampie superfici vetrate sfumano le linee tra interno ed esterno, creando un ambiente armonioso. Questo modello ha ottenuto numerosi riconoscimenti, tra cui “Most Avant-Garde Yacht” e “Motoryacht of the Anno” ai saloni nautici di Cannes 2019 e Duesseldorf 2020, nonché “Best Custom Yacht 2020” e “Robb Report’s Best Comeback 2020”.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 22.67 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.60 m |
| Pescaggio: | 1.60 m |
| Dislocamento: | 40 T |
Costruzione
| Costruttore: | Bluegame |
|---|---|
| Modello: | Bluegame BGX73 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Produzione: | De 2019 |
| Class: | C: B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 25 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 28 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 16 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Configuration: | 6+2 cuccette |
| Equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x Volvo Penta IPS 1.200 D13 / 2 x 662 kW / 900 HP STD ; 2 x Volvo Penta IPS 1.350 D13 / 2 x 735 kW / 1.000 HP OPT |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1000 l |
| Capacita’ acque nere: | 330 l |
| Capacita’ acque grige: | 330 l |
DISPOSIZIONE



GALLERIA









