CDM Blu profondo 115
CDM DEEP BLUE 115 IN VENDITA
Il modello d’ingresso della gamma di yacht crossover Deep Blue del Cantiere Delle Marche, la prima unità del CDM Blue 115, è stata venduta nel 2024. Con una lunghezza di 35 metri, un baglio di 7,5 metri e un pescaggio di 2,45 metri, il Deep Blue 115 offre una piattaforma compatta ma spaziosa per crociere transatlantiche prolungate. Progettata da Horacio Bozzo, con l’architettura navale e l’ingegneria di Axis Group Yacht Design e gli interni di Giorgio M. Cassetta, presenta uno scafo in acciaio e una sovrastruttura in alluminio e offre 299 GT.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 35 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.55 m |
| Pescaggio: | 2.45 m |
| Dislocamento: | 325 T |
Costruzione
| Costruttore: | CDM |
|---|---|
| Modello: | Blu profondo 115 |
| Scafo e sovrastruttura: | Acciaio |
| Design esterno: | Horacio Bozzo |
| Produzione: | 2024 – 2015 |
| Class: | Classe di certificazione CE (A) |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 11 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 13.5 Kn |
| Autonomia: | 5.500 nm |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
Motori
| Motorizzazione: | due motori Caterpillar C18 |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
SPECIFICHE CDM DEEP BLUE 115
Il suo design esterno è caratterizzato da una prua graziosamente affusolata e da una sovrastruttura snella, con grandi porte apribili sia sul ponte principale che su quello superiore che collegano direttamente gli spazi interni ed esterni. Tra i servizi principali a bordo della Deep Blue 115 ci sono una grande piscina sul ponte principale a poppa, dotata di un serbatoio per lo stoccaggio dell’acqua trattata durante la navigazione, e un cinema a prua per l’intrattenimento all’aperto. Gli interni sono altrettanto impressionanti, con molta luce naturale che crea un’atmosfera luminosa e ariosa. Il ponte principale offre un ampio salone con porte scorrevoli su entrambi i lati e una terrazza pieghevole a dritta, che aumenta il senso di apertura. Sul ponte principale si trova anche una spaziosa cucina, progettata per favorire la funzionalità e l’interazione sociale.

ALLOGGIO CDM DEEP BLUE 115
La nave può ospitare fino a 12 persone in cinque cabine con bagno privato, tra cui un appartamento per l’armatore sul ponte principale a prua e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore, due delle quali con cuccette Pullman aggiuntive. Inoltre, la Deep Blue 115 può ospitare un equipaggio di sette persone in quattro cabine. Alimentata da due motori Caterpillar C18, ha una velocità di crociera di 11 nodi e una velocità massima di 13,5 nodi, con un’autonomia impressionante di 5.500 miglia nautiche a velocità di crociera.


