CDM Bleu foncé 115
CDM DEEP BLUE 115 À VENDRE
Modèle d’entrée de la gamme de yachts croisés Deep Blue de Cantiere Delle Marche, la première unité du CDM Blue 115 a été vendue en 2024. Mesurant 35 mètres de long, avec un Maître-bau de 7,5 mètres et un tirant d’eau de 2,45 mètres, le Deep Blue 115 offre une plateforme compacte mais spacieuse pour les croisières transatlantiques prolongées. Conçu par Horacio Bozzo, avec l’architecture navale et l’ingénierie d’Axis Group Yacht Design et les intérieurs de Giorgio M. Cassetta, il est doté d’une coque en acier et d’une superstructure en aluminium, offrant 299 GT.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 35 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 7.55 m |
| Tirant d’eau : | 2.45 m |
| Déplacement: | 325 T |
Construction
| Chantier naval: | MDP |
|---|---|
| Modèle: | Bleu profond 115 |
| Coque et superstructure: | Acier |
| Design extérieur: | Horacio Bozzo |
| Production: | 2024 – 2015 |
| Class: | Classe de certification CE (A) |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 11 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 13.5 Kn |
| Autonomie: | 5 500 nm |
| Stabilisation: | Seakeeper NG18 |
Hébergement
| Invités: | 12 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Configuration: | 3 doubles, 1 twin |
Moteurs
| Moteur: | deux moteurs Caterpillar C18 |
|---|---|
| Puissance totale: | 1150 CV |
| Générateurs: | 2 x 27Kw ONAN |
Réservoirs
CDM DEEP BLUE 115 SPECS
Son design Exterieur se caractérise par une proue gracieusement effilée et une superstructure profilée, avec de grandes portes ouvrables sur les ponts principal et supérieur qui relient directement les espaces intérieurs et extérieurs. Parmi les équipements clés à bord du Deep Blue 115 figurent une grande piscine sur le pont principal arrière, équipée d’un réservoir pour stocker l’eau traitée pendant la navigation, et une salle de cinéma sur le pont avant pour les divertissements en plein air. Ses intérieurs sont tout aussi impressionnants, avec beaucoup de lumière naturelle pour créer une atmosphère légère et aérée. Le pont principal offre un grand salon avec des portes coulissantes des deux côtés et une terrasse pliable à tribord, renforçant la sensation d’ouverture. Une cuisine spacieuse est également située sur le pont principal, conçue pour la fonctionnalité et l’interaction sociale.

CDM DEEP BLUE 115 HEBERGEMENT
Il peut accueillir jusqu’à 12 invités dans cinq cabines avec salle de bain, y compris l’appartement du propriétaire sur le pont principal à l’avant et quatre cabines d’invités sur le pont inférieur, dont deux avec des couchettes Pullman supplémentaires. En outre, le Deep Blue 115 peut également accueillir un équipage de sept personnes dans quatre cabines. Autonome grâce à ses deux moteurs Caterpillar C18, il a une vitesse de croisière de 11 nœuds et une vitesse maximale de 13,5 nœuds, avec une autonomie impressionnante de 5 500 milles nautiques à la vitesse de croisière.


