CDM Flexplorer 165
CDM FLEXPRORER 165 IN VENDITA
Presentato per la prima volta nel 2023 dal Cantiere delle Marche, il CDM Flexplorer 165 è il modello di punta della serie Flexplorer del cantiere italiano e il suo più grande yacht da esplorazione fino ad oggi. Con una lunghezza totale di poco inferiore ai 50 metri, ha un baglio di 9 metri e un pescaggio di 2,3 metri.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 50 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9 m |
| Pescaggio: | 2.3 m |
Costruzione
| Costruttore: | CDM |
|---|---|
| Modello: | Flexplorer 165 |
| Scafo e sovrastruttura: | Acciaio |
| Design esterno: | Sergio Cutolo, Hydro Tec |
| Design interni: | Giorgio M. Cassetta |
| Produzione: | 2024 – 2015 |
| Class: | Classe di certificazione CE (A) |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | 4.800 nm |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
Motori
| Motorizzazione: | due motori diesel Caterpillar C32 ACERT |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
SPECIFICHE CDM FLEXPRORER 165
Il design esterno è opera di Sergio Cutolo e Hydro Tec, mentre gli interni sono di Giorgio M. Cassetta. Progettata per attraversare gli angoli più remoti del mondo in totale comfort, una caratteristica distintiva della Flexeplorer 165 è l’ampio ponte principale di poppa. Creata all’insegna della flessibilità, quest’area può passare dall’ospitare un tender di grandi dimensioni durante i lunghi viaggi a servire come spaziosa zona di intrattenimento all’aperto. Le paratie pieghevoli su entrambi i lati migliorano ulteriormente questo spazio, mentre una potente gru ad A, a filo con il ponte quando non viene utilizzata, facilita il dispiegamento del tender.

CDM FLEXPRORER 165 ALLOGGIO
Anche la disposizione degli interni della Flexplorer 165 è stata progettata all’insegna della versatilità. Ad esempio, lo skylounge può essere trasformato in una cabina aggiuntiva e una cabina a babordo sul ponte inferiore può fungere da salotto privato o da suite aggiuntiva per gli ospiti, a seconda dei desideri degli armatori. In grado di accogliere fino a 12 ospiti in sei cabine con bagno privato, la suite armatoriale si trova a prua del ponte principale e offre un’ampia vista sui dintorni. Alimentata da due motori diesel Caterpillar C32 ACERT, ha una velocità massima di 15 nodi e un’autonomia di 4.800 miglia nautiche a una velocità di crociera di 10 nodi.


