CDM Flexplorer 165
CDM FLEXPRORER 165 ZU VERKAUFEN
Die CDM Flexplorer 165 wurde erstmals 2023 von Cantiere delle Marche vorgestellt. Sie ist das Flaggschiffmodell der Flexplorer-Serie der italienischen Werft und ihre bisher größte Entdeckeryacht. Bei einer Gesamtlänge von knapp 50 Metern hat sie eine Breite von 9 Metern und einen Tiefgang von 2,3 Metern.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 50 m |
|---|---|
| Breite: | 9 m |
| Tiefgang: | 2.3 m |
Konstruktion
| Werft: | CDM |
|---|---|
| Modell: | Flexplorer 165 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Stahl |
| Exterieur Design: | Sergio Cutolo, Hydro Tec |
| Interieur Design: | Giorgio M. Cassetta |
| Produktion: | 2024 – 2015 |
| Class: | CE-Zertifizierung Klasse (A) |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 10 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 15 Kn |
| Reichweite: | 4.800 nm |
| Stabilisierung: | Seepferdchen NG18 |
Kabinen
| Gäste: | 12 |
|---|---|
| Kabinen: | 6 |
| Configuration: | 3 Doppelzimmer, 1 Zweibettzimmer |
Maschinen
| Motoren: | Zwillingsdieselmotoren Caterpillar C32 ACERT |
|---|---|
| Gesamt PS: | 1150 PS |
| Generatoren: | 2 x 27Kw ONAN |
Tanks
CDM FLEXPRORER 165 SPEZIFIKATIONEN
Das Außendesign stammt von Sergio Cutolo und Hydro Tec, die Inneneinrichtung von Giorgio M. Cassetta. Ein herausragendes Merkmal der Flexeplorer 165 ist das weitläufige Haupt Deck achtern, das dafür konzipiert wurde, auch die entlegensten Winkel der Welt in vollem Komfort zu durchqueren. Dieser Bereich wurde mit Blick auf die Flexibilität geschaffen und kann bei langen Fahrten ein großes Beiboot beherbergen oder als geräumiger Unterhaltungsbereich im Freien dienen. Die klappbaren Schanzkleider auf beiden Seiten werten diesen Bereich weiter auf, während ein leistungsstarker A-Rahmen-Kran, der bei Nichtgebrauch bündig mit dem Deck abschließt, das einfache Aussetzen des Beibootes ermöglicht.

CDM FLEXPRORER 165 KABINEN
Auch beim Grundriss der Flexplorer 165 wurde auf Vielseitigkeit geachtet. So kann beispielsweise die Skylounge in eine zusätzliche Kabine umgewandelt werden, und eine Backbordkabine auf dem unteren Deck kann entweder als private Lounge oder als zusätzliche Gästesuite genutzt werden, je nach den Wünschen der Eigner. Die Eignersuite, die bis zu 12 Gäste in sechs Kabinen mit eigenem Bad beherbergen kann, befindet sich im vorderen Teil des Hauptdecks und bietet einen weiten Blick auf die Umgebung. Angetrieben von zwei Caterpillar C32 ACERT Dieselmotoren hat sie eine Höchstgeschwindigkeit von 15 Knoten und eine Reichweite von 4.800 Seemeilen bei einer Reisegeschwindigkeit von 10 Knoten.


