CDM Blu profondo 141
CDM DEEP BLUE 141 IN VENDITA
Il modello di punta della gamma di yacht esploratori transatlantici del Cantiere delle Marche Deep Blue, Deep Blue 141, ha fatto scalpore nel settore dopo la presentazione del primo scafo nel 2022. Lunga 43,1 metri, con un baglio di 8,6 metri e un pescaggio di 2,68 metri, offre uno scafo in acciaio e una sovrastruttura in alluminio.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 43.1 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.6 m |
| Pescaggio: | 2.68 m |
| Dislocamento: | 466 T |
Costruzione
| Costruttore: | CDM |
|---|---|
| Modello: | Blu profondo 141 |
| Scafo e sovrastruttura: | Acciaio |
| Design esterno: | Horacio Bozzo |
| Design interni: | Terence Disdale Design |
| Produzione: | 2022 – 2015 |
| Class: | Classe di certificazione CE (A) |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15.3 Kn |
| Autonomia: | 7.500 nm |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
Motori
| Motorizzazione: | gemello Caterpillar C32 |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 62428 l |
|---|
SPECIFICHE CDM DEEP BLUE 141
Il design degli esterni è opera di Horacio Bozzo, gli interni di Vickers Studio e l’architettura navale di Hydro Tec. Con una stazza di poco inferiore a 500 GT, il suo stile esterno comprende una prua affusolata e una sovrastruttura compatta, per un profilo pulito e finemente austero. Tra le caratteristiche di spicco della Deep Blue 141 c’è una spaziosa piscina sul ponte principale a poppa, completa di un serbatoio dedicato per conservare l’acqua trattata durante la navigazione, un beach club esteso con terrazze pieghevoli, un ampio prendisole con vasca idromassaggio e una spaziosa suite armatoriale a prua sul ponte principale.

CDM DEEP BLUE 141 ALLOGGIO
Il ponte principale comprende un generoso salone con porte scorrevoli su entrambi i lati e una terrazza pieghevole a dritta, che invita a stare all’aria aperta. Su questo livello si trova anche una cucina spaziosa e ben arredata, con accesso dall’atrio principale. Progettata pensando alla privacy, la suite armatoriale dispone di un bagno per lui e per lei, di un salotto privato e di ampie finestre con montanti staccati. Con una disposizione degli interni personalizzabile a seconda dei desideri degli armatori, la nave può accogliere fino a 12 ospiti in cinque cabine ospiti, situate sia sul ponte principale che su quello inferiore. Alimentata da due motori Caterpillar C32, raggiunge una velocità massima di 15,3 nodi e vanta un’autonomia di circa 7.500 miglia nautiche a una velocità di crociera di 10 nodi.


