CDM Bleu foncé 141
CDM DEEP BLUE 141 À VENDRE
Le modèle phare de la gamme de yachts d’exploration transatlantique croisée Deep Blue de Cantiere delle Marche, Deep Blue 141, a fait des vagues dans l’industrie après l’introduction de la première coque en 2022. Mesurant 43,1 mètres de long, avec un Maître-bau de 8,6 mètres et un tirant d’eau de 2,68 mètres, il offre une coque en acier et une superstructure en aluminium.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 43.1 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 8.6 m |
| Tirant d’eau : | 2.68 m |
| Déplacement: | 466 T |
Construction
| Chantier naval: | MDP |
|---|---|
| Modèle: | Bleu profond 141 |
| Coque et superstructure: | Acier |
| Design extérieur: | Horacio Bozzo |
| Design d’intérieur: | Terence Disdale Design |
| Production: | 2022 – 2015 |
| Class: | Classe de certification CE (A) |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 10 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 15.3 Kn |
| Autonomie: | 7 500 nm |
| Stabilisation: | Seakeeper NG18 |
Hébergement
| Invités: | 12 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Configuration: | 3 doubles, 1 twin |
Moteurs
| Moteur: | deux Caterpillar C32 |
|---|---|
| Puissance totale: | 1150 CV |
| Générateurs: | 2 x 27Kw ONAN |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 62428 l |
|---|
CDM DEEP BLUE 141 SPECS
Son Design Exterieur est l’œuvre de Horacio Bozzo, les intérieurs de Vickers Studio et l’architecture navale de Hydro Tec. Avec un peu moins de 500 GT, son style extérieur comprend une proue inclinée et une superstructure compacte, ce qui lui confère un profil propre et finement austère. Parmi les caractéristiques les plus remarquables du Deep Blue 141, on trouve une piscine spacieuse sur le pont principal à l’arrière, avec un réservoir dédié pour stocker l’eau traitée pendant la croisière, un club de plage étendu avec des terrasses dépliables, un grand bain de soleil avec une piscine spa, et une suite propriétaire spacieuse à l’avant sur le pont principal.

CDM DEEP BLUE 141 HEBERGEMENT
Le pont principal comprend un généreux salon avec des portes coulissantes de chaque côté et une terrasse escamotable à tribord, invitant à profiter de l’extérieur. Une cuisine spacieuse et bien équipée se trouve également à ce niveau, accessible depuis le hall principal. Conçue dans un souci d’intimité, la suite du propriétaire dispose d’une salle de bain pour lui et pour elle, d’un salon privé et de grandes fenêtres à meneaux détachés. Offrant des plans intérieurs personnalisables, selon les invitations de ses propriétaires, il peut accueillir jusqu’à 12 invités dans cinq cabines attenantes, situées soit sur le pont principal, soit sur le pont inférieur. Autonome grâce à ses deux moteurs Caterpillar C32, il atteint une vitesse de pointe de 15,3 nœuds et dispose d’une autonomie impressionnante d’environ 7 500 milles nautiques à une vitesse de croisière de 10 nœuds.


