Sunseeker 100
SUNSEEKER 100 IN VENDITA
Il Sunseeker 100 Yacht è un lussuoso e audace superyacht flybridge presentato nel 2022 ed entrato in produzione nel 2021. Progettato con ampie vetrate, un innovativo X-TEND beach club e una cabina armatoriale a tutto baglio con terrazza privata a prua, offre un eccezionale comfort di vita a bordo. Grazie alla versatilità degli spazi esterni, dal flusso continuo tra flybridge e ponte a prua all’open space del ponte principale, unisce la funzionalità di una barca da giorno alle proporzioni di un superyacht. Capace di raggiungere velocità fino a 30 nodi e di offrire crociere a lungo raggio, rappresenta un nuovo apice nella gamma di yacht Sunseeker.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 29.94 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7 m |
| Pescaggio: | 2.10 m |
| Dislocamento: | 99380 T |
Costruzione
| Costruttore: | Sunseeker |
|---|---|
| Modello: | 100 Yacht |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Wally / Santa Maria Magnolfi |
| Design interni: | Wally / Santa Maria Magnolfi |
| Produzione: | De 2021 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ massima: | 30 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 1.300 nm |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 5 |
|---|---|
| Configuration: | 4/5 cabine |
| Toilettes (WC): | 6 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio albero MTU 12V 2000 M96L (2 x 1950PS) / Doppio albero MTU 12V 2000 M96X (2 x 2000PS) / Doppio albero MTU 16V 2000 M96L (2 x 2640PS) |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 12800 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1800 l |
| Capacita’ acque nere: | 1125 l |
GALLERIA

















