
SUNSEEKER 88
SUNSEEKER 88 IN VENDITA
Il Sunseeker 88 incarna l’impegno del cantiere britannico Sunseeker nei confronti dell’artigianato di alta qualità e del design efficiente. Caratterizzato da uno stile classico inglese, questo motor yacht di 26,38 metri offre servizi e caratteristiche spesso presenti in yacht più grandi.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 26.38 m |
|---|---|
| Larghezza: | 6.47 m |
| Pescaggio: | 2.12 m |
Costruzione
| Costruttore: | Sunseeker |
|---|---|
| Modello: | Sunseeker 88 |
| Produzione: | 2010 – 2013 |
Velocità
| Velocita’ massima: | 28 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 1275 |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 4 |
|---|
Motori
| Motorizzazione: | ALBERO TWIN MTU 10V 2000 M96L (2 X 1622PS) ; ALBERO TWIN MTU 12V 2000 M96L (2 X 1950PS) ; ALBERO TWIN MTU 12V 2000 M96X (2 X 2000PS) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 11000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1300 l |
SPECIFICHE DEL SUNSEEKER 88
Una caratteristica fondamentale a bordo del Sunseeker 88 è il suo innovativo design da beach club. Lo specchio di poppa X-TEND™ di Sunseeker è adattabile per affrontare il mare, insieme alle ali laterali ripiegabili, migliorando l’utilità della piattaforma da bagno e rendendola adatta sia al relax che alle interazioni sociali. Al di là del suo ruolo di navigazione, il flybridge offre ampi posti a sedere e, se gli armatori lo desiderano, può essere dotato di una vasca idromassaggio integrata.
INGEGNERIA SUNSEEKER 88
Sul ponte principale, una cucina posizionata a prua si integra perfettamente in un’area sociale e di soggiorno aperta, completata da un funzionale bar a sedere. Può ospitare comodamente fino a otto persone in quattro cabine situate sul ponte inferiore, con la suite armatoriale dotata di una spaziosa zona spogliatoio e di lavandini per una maggiore comodità. Dispone di due cabine equipaggio aggiuntive per un equipaggio di quattro persone. Alimentata da due motori MTU, ha una velocità massima di 28 nodi e un’autonomia di crociera di 1.300 miglia nautiche a 12 nodi costanti.
