Cranchi Sessantasette 67
CRANCHI 67 IN VENDITA
Al debutto mondiale al Cannes Yachting Festival 2022, il Cranchi Sessantasette 67 fa parte della collezione di flybridge Cranchi. Con una lunghezza di 20,8 metri e un baglio di 5,4 metri, questo modello flybridge in vetroresina è caratterizzato dallo stile esterno di Christian Grande, dal design interno del Centro Studi Ricerche Cranchi e dallo scafo di Aldo Cranchi.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 20.80 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.40 m |
| Pescaggio: | 1.5 m |
Costruzione
| Costruttore: | Cranchi |
|---|---|
| Modello: | Cranchi 67 |
| Scafo e sovrastruttura: | GRP/GRP |
| Design esterno: | Filippo Salvetti |
| Produzione: | De 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 22 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 27 Kn |
| Sistema di stabilizzazione: | Seakeeper NG18 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Configuration: | 3 matrimoniali, 1 doppia |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Due Volvo Penta D13 IPS 1350 (1.000 hp ciascuno) |
|---|---|
| Potenza totale: | 1150 CV |
| Generatori: | 2 x 27Kw ONAN |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 900 l |
SPECIFICHE CRANCHI 670
La Cranchi Sessantasette 67 si distingue nella sua categoria grazie alla sua eccezionale efficienza spaziale che sfida le aspettative convenzionali per la categoria dei 20 metri. Il suo profilo imponente ma elegante offre un volume sostanziale da prua a poppa, esaltato da paratie scolpite, ampie vetrate e uno stile di prua diretto che crea leggerezza visiva nonostante le dimensioni considerevoli. Le caratteristiche principali a bordo della Cranchi Sessantasette 67 includono il flybridge, con un’area lounge e una seconda postazione di guida.

ALLOGGIO CRANCHI 67
Il ponte principale presenta un ingegnoso concetto di open space che collega il salone, la cucina e la timoneria attraverso un’elegante schermatura che mantiene la separazione funzionale preservando il flusso naturale. La scala di collegamento tra il pozzetto e il flybridge funge sia da dichiarazione architettonica che da pratica via di collegamento. Disponibile con una disposizione a tre o quattro cabine, la Cranchi Sessantasette 67 può ospitare fino a sette persone nella disposizione a quattro cabine, che comprende una suite armatoriale a tutto baglio a metà nave, due suite doppie VIP e una cabina singola. Alimentata da due motori Volvo Penta D13 IPS1350 (1.000 CV ciascuno), la Cranchi Sessantasette 67 ha una velocità massima di 30 nodi.





