INFYNITO 90
INFYNITO 90 IN VENDITA
INFYNITO 90, il primo Modello della nuova Autonomia, traccia una nuova rotta e proietta Ferretti Yachts nel futuro. Qualunque sia la tua destinazione, INFYNITO 90 può portarti a distanze mai viste prima e offrirti un’esperienza “Just like home” più intensa che mai. Ispirato alle navi da esplorazione, il nuovo Modello può navigare per lunghe distanze sia di giorno che di notte. Grazie al design dello scafo a dislocamento veloce, ha una velocità massima di 22 nodi e un’autonomia di 500 miglia a 15 nodi, o di 1200 miglia a una velocità di crociera economica di 12 nodi.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 26.97 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.33 m |
| Pescaggio: | 2.00 m |
| Dislocamento: | 111 T |
Costruzione
| Costruttore: | Ferretti |
|---|---|
| Modello: | Infynito 90 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2023 |
| Class: | B + F + A1 (Emissione sonora) RINA S.p.A. |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 15 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 20 Kn |
| Autonomia: | 1900 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Equipaggio: | 4 |
| Cabine equipaggio: | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | trasmissione ad albero 2 x 1550 CV Man V12; trasmissione ad albero 2 x 1800 CV Man V12 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 11500 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1800 l |
DISPOSIZIONE DEGLI YACHT



GALLERIA




































































