Lagoon Sixty 5
LAGOON SIXTY 5 IN VENDITA
Lanciato nel 2019, il Lagoon Sixty 5 di Lagoon Yachts mira a stabilire un nuovo standard per le crociere di lusso. Progettato dal rinomato studio di architettura navale Van Peteghem/Lauriot-Prevost, con lo stile degli esterni di Patrick le Quément e gli interni di Nauta Design, il Lagoon Sixty 5 si basa sul successo del Lagoon 620.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 20.55 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10 m |
| Pescaggio: | 1.60 m |
| Dislocamento: | 39.2 T |
Costruzione
| Costruttore: | Lagoon |
|---|---|
| Modello: | Lagoon Sixty 5 |
| Produzione: | 2019 – 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 12.6 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 16 |
|---|
Motori
| Motorizzazione: | 2 x 150 CV / 2 x 150 CV |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 650 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 500 l |
SPECIFICHE DI LAGOON SIXTY 5
Lunga 20,55 metri, con una larghezza di 10 metri e un pescaggio di 1,55 metri, si distingue per l’ampio spazio, la luce e il design innovativo, distinguendosi nella sua classe sia per l’estetica che per la funzionalità. La filosofia progettuale di Lagoon Sixty 5 cerca di trovare un equilibrio tra spazi abitativi interni ed esterni, offrendo ampie vedute e inondando di luce naturale grazie alle grandi finestre e alla disposizione a pianta aperta. Le sue prestazioni non sono compromesse, grazie a sistemi di gestione delle vele migliorati, due timoni gemelli per un maggiore controllo e una scelta di configurazioni della cucina per soddisfare le preferenze personali.
DISPOSIZIONE LAGOON SIXTY 5
Le caratteristiche speciali presenti a bordo includono un flybridge adattabile con diverse disposizioni, un pozzetto di prua per un maggiore divertimento all’aperto e una lounge reversibile in pozzetto per opzioni di intrattenimento flessibili. Disponibile in una varietà di disposizioni, che includono la cucina sul ponte principale o sul ponte inferiore, può ospitare fino a dodici persone nella disposizione delle sei cabine equipaggio, oltre a un alloggio per l’equipaggio per due persone. Con una superficie velica di bolina di 270 metri quadrati, è ideale per le esplorazioni in mare aperto.

