Linea Custom Navetta 30
NAVETTA 30 CUSTOM LINE IN VENDITA
L’ultimo superyacht della gamma di dislocamento Custom Line, il Custom Line Navetta 30, presentato per la prima volta nel 2023, offre l’equilibrio ideale tra comfort, sicurezza e personalizzazione con un’eccezionale tenuta di mare. Frutto della collaborazione con il Comitato Strategico di Prodotto e il Dipartimento di Ingegneria del Gruppo Ferretti, l’architetto Filippo Salvett e lo studio di architettura Antonio Citterio Patricia Viel, che ne hanno realizzato rispettivamente l’architettura navale, il design esterno, lo stile degli interni, il design innovativo e la Disposizione, garantisce che si distingua nella sua classe.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 28.43 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.31 m |
| Pescaggio: | 2.35 m |
| Dislocamento: | 135 T |
Costruzione
| Costruttore: | Linea personalizzata |
|---|---|
| Modello: | Linea Custom Navetta 30 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (VETRORESINA) |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 13 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 14.5 Kn |
| Velocità economica: | 10 Kn |
| Autonomia: | 2.050 nm a 10 nodi |
| Consumo carburante: | 300 l/h |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 20 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Toilettes (WC): | 6 |
| Cabine equipaggio: | 3 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 motori MAN V8 |
|---|---|
| Potenza totale: | 1000 CV |
| Generatori: | 19,5 Kw, Mase 5,5 kw |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 14500 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 2500 l |
SPECIFICHE DELLA NAVETTA 30 CUSTOM LINE
Lunga 28,43 metri, con un baglio di 7,31 metri e un pescaggio di 2,35 metri, la Navetta 30 presenta uno scafo e una sovrastruttura in VTR (vetroresina) semi-dislocamento, che assicurano prestazioni superiori ed efficienza nei consumi. La sua configurazione a corpo largo comprende tre ponti spaziosi con grandi finestre sullo scafo, che aumentano la luce naturale sui ponti inferiori e principali e offrono ampie vedute. Il design esterno combina un’estetica raffinata con un’eleganza funzionale, mentre gli interni offrono un ambiente di vita lussuoso e confortevole.

NAVETTA 30 CUSTOM LINE ALLOGGIO
La Navetta 30 dispone di numerosi servizi unici, tra cui un ampio ponte sole con bar, un ampio ponte superiore completo di sala da pranzo all’aperto e una splendida suite armatoriale a prua sul ponte principale, con vista panoramica sull’ambiente circostante e un’insonorizzazione senza pari. Può ospitare fino a dieci persone in cinque cabine, tra cui la suite armatoriale sul ponte principale, due cabine VIP e due cabine ospiti, tutte con bagno privato sul ponte inferiore. Può inoltre ospitare fino a cinque membri dell’equipaggio per garantire un’esperienza di bordo senza interruzioni. Alimentata da due motori MAN V8, la Navetta 30 ha una velocità massima di 14,5 nodi e una velocità di crociera di 13 nodi, con un’autonomia massima di 2.050 miglia nautiche a 10 nodi.





