Xplorer 105
DAMEN XPLORER 105 IN VENDITA
Presentato per la prima volta nel 2021, il Damen Xplorer 105 è la nuova ammiraglia della gamma di yacht da spedizione extralusso Xplorer, che mira a ridefinire la crociera a lungo raggio e il comfort in scala. Con una lunghezza di 105 metri, un baglio di 18,5 metri e un pescaggio di 5,65 metri, l’Xplorer 105 si distingue nella sua categoria grazie allo scafo rinforzato contro il ghiaccio di Classe Polare 7, alle doppie elisuperfici certificate con hangar chiusi e al sistema di propulsione ibrido diesel-elettrico progettato per la conformità al Codice Polare B dell’IMO.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 105 m |
|---|---|
| Larghezza: | 18.5 m |
| Pescaggio: | 5.65 m |
Costruzione
| Costruttore: | Damen |
|---|---|
| Modello: | Xplorer 105 |
| Design esterno: | Espen Øino |
| Design interni: | Sinot Yacht Architecture & Design |
| Produzione: | 2021 – 2022 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 16 Kn |
| Autonomia: | 8.000 nm a 12 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 24 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 12 |
| Equipaggio: | 29 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | propulsione ibrida |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 590000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 190000 l |
SPECIFICHE DELLA DAMEN XPLORER 105
Progettato in collaborazione con Azure Yacht Design e con l’architettura navale di Damen Yachting, gli interni sono completamente personalizzabili in base ai desideri dei proprietari. Progettata pensando a un’autonomia estrema, la Xplorer 105 è considerata uno dei modelli tecnicamente più avanzati e ricchi di funzionalità di questa categoria. Con un volume interno di 6.500 GT distribuiti su otto ponti e 5.775 metri quadrati di spazio abitabile, che include la Xplorer Spa di 300 metri quadrati sul ponte principale.

ALLOGGIO DAMEN XPLORER 105
Uno dei punti di forza dell’Xplorer 105 è la spa, che comprende una piscina coperta, una vasca idromassaggio, un bagno turco, una sauna, una palestra con terrazza pieghevole e sale dedicate ai massaggi e alla bellezza. Un’altra caratteristica principale è il garage di prua che può ospitare un’imbarcazione da caccia di 13 metri e quattro tender aggiuntivi fino a 12 metri, oltre al salone di osservazione di 123 metri quadrati con bar e centro multimediale. Un centro immersioni completo, un garage per sottomarini, un doppio ponte di elisoccorso completamente certificato, una zona per gli sport acquatici e un cinema all’aperto completano l’impressionante lista di servizi. Costruita con certificazione PYC, può accogliere fino a 24 ospiti in 12 cabine ospiti, tra cui due master suite, e può ospitare 29 membri dell’equipaggio e 12 membri del personale di spedizione. Alimentata da una propulsione ibrida, raggiunge una velocità massima di 16 nodi e offre un’autonomia trans-pacifica di 8.000 miglia nautiche a 12 nodi.





