Damen Xplorer 105
DAMEN XPLORER 105 ZU VERKAUFEN
Die Damen Xplorer 105, die 2021 erstmals vorgestellt wurde, ist das neue Flaggschiff der Xplorer-Reihe von ultraluxuriösen Expeditionsyachten, die darauf abzielen, Langstreckentörns und Komfort in großem Maßstab neu zu definieren. Mit einer Länge von 105 Metern, einer Breite von 18,5 Metern und einem Tiefgang von 5,65 Metern hebt sich die Xplorer 105 in ihrer Klasse durch ihren eisverstärkten Rumpf der Polarklasse 7, zwei zertifizierte Helidecks mit geschlossenen Hangars und ihr hybrides diesel-elektrisches Antriebssystem hervor, das für die Einhaltung des IMO Polar Code B entwickelt wurde.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 105 m |
|---|---|
| Breite: | 18.5 m |
| Tiefgang: | 5.65 m |
Konstruktion
| Werft: | Damen |
|---|---|
| Modell: | Xplorer 105 |
| Exterieur Design: | Espen Øino |
| Interieur Design: | Sinot Yacht Architektur & Design |
| Produktion: | 2021 – 2022 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 12 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 16 Kn |
| Reichweite: | 8.000 Seemeilen bei 12 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 24 |
|---|---|
| Kabinen: | 12 |
| Besatzung: | 29 |
| Besatzungskabinen: | 2 |
Maschinen
| Motoren: | Hybrid-Antrieb |
|---|
Tanks
| Kraftstofftank: | 590000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 190000 l |
DAMEN XPLORER 105 SPEZIFIKATIONEN
Die Innenausstattung wurde in Zusammenarbeit mit Azure Yacht Design und der Schiffsarchitektur von Damen Yachting entworfen und kann ganz nach den Wünschen der Eigner gestaltet werden. Die Xplorer 105 wurde im Hinblick auf extreme Autonomie entworfen und gilt als eines der technisch fortschrittlichsten und funktionsreichsten Modelle in dieser Kategorie. Mit einem Innenraumvolumen von 6.500 BRZ auf acht Decks und einer Wohnfläche von 5.775 Quadratmetern, einschließlich des 300 Quadratmeter großen Xplorer Spa auf dem Haupt Deck.

DAMEN XPLORER 105 UNTERKUNFT
Das Spa, eines der Highlights der Xplorer 105, umfasst einen Innenpool, einen Whirlpool, ein Dampfbad, eine Sauna, einen Fitnessraum mit Klappterrasse sowie spezielle Massage- und Kosmetikräume. Ein weiteres Hauptmerkmal ist die vordere Garage, die Platz für ein 13 Meter langes Verfolgungsboot und vier weitere Beiboote bis zu 12 Metern bietet, sowie die 123 Quadratmeter große Beobachtungslounge mit Bar und Multimedia-Center. Ein komplettes Tauchzentrum, eine U-Boot-Garage, ein vollständig zertifizierter Doppel-Helikopterlandeplatz, ein Wassersportbereich und ein Freiluftkino runden die beeindruckende Liste der Annehmlichkeiten ab. Das nach PYC zertifizierte Schiff bietet Platz für bis zu 24 Gäste in 12 Kabinen mit eigenem Bad, darunter zwei Master-Suiten, sowie Unterkunft für 29 Besatzungsmitglieder und 12 Expeditionsmitarbeiter. Mit ihrem Hybridantrieb erreicht sie eine Höchstgeschwindigkeit von 16 Knoten und hat eine Reichweite von 8.000 Seemeilen über den Pazifik bei 12 Knoten.





