Pendennis 55m
PENDENNIS 55M IN VENDITA
Varato nel 2009 dal rinomato cantiere navale britannico Pendennis e completamente riverniciato nel 2025, il Pendennis 55m è un explorer yacht di 54,9 metri con classe ghiaccio, progettato per crociere in mare aperto. Con una lunghezza di 54,9 metri, un baglio di 10,36 metri e un pescaggio di 3,50 metri, il Pendennis 55m è il più grande superyacht di volume consegnato da Pendennis Yachts fino ad oggi. È unico nella sua categoria grazie al suo robusto scafo in acciaio dello spessore di 3 centimetri in grado di rompere 80 centimetri di ghiaccio.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 54.9 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.8 m |
| Pescaggio: | 3.50 m |
| Dislocamento: | 700 T |
Costruzione
| Costruttore: | Pendennis |
|---|---|
| Modello: | Pendennis 55m |
| Design esterno: | Liebowitz & Pritchard |
| Design interni: | Liebowitz & Pritchard, Pendennis |
| Produzione: | De 2009 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 13.5 Kn |
| Velocità economica: | 8 Kn |
| Autonomia: | 10.000 NM @ 10 kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 7 |
| Toilettes (WC): | 9 |
| Equipaggio: | 12 |
| Cabine equipaggio: | 6 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x CAT 3512B |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 120000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 36850 l |
| Capacita’ acque nere: | 6950 l |
| Capacita’ acque grige: | 6890 l |
Prezzo e caratteristiche del PENDENNIS 55m
Frutto della collaborazione tra Liebowitz & Pritchard Architecture + Yacht Design e il cantiere, con l’architettura navale di Burness Corlett & Partners e il team di ingegneri di Pendennis, il Pendennis 55m combina le capacità di spedizione con la raffinata eleganza inglese, rappresentando uno dei più caratteristici yacht da esplorazione personalizzati oggi disponibili. Lo stile esterno di Pendennis 55m mette in mostra le sue credenziali da esploratore, mentre gli interni riflettono il calore e la raffinatezza di un classico club per gentiluomini inglese.

ALLOGGIO PENDENNIS 55m
Tra le caratteristiche principali di bordo figurano una piscina infinita riscaldata a gasolio con corrente artificiale, un cesto per l’osservazione dei delfini montato a prua e un’impressionante cantina che ospita 600 bottiglie, abbinata a un cigar bar adiacente. La cucina è dotata di un frigorifero a scomparsa, mentre gli angoli discreti in stile speakeasy e gli spazi per il relax sono integrati con cura in tutta la nave. La Pendennis 55m è in grado di accogliere dodici ospiti in sette cabine sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio, due cabine VIP e quattro cabine doppie con cuccette Pullman aggiuntive. L’equipaggio può ospitare comodamente fino a dodici persone in sei cabine. Alimentata da due motori CAT 3512B, Pendennis ha una velocità di crociera di 10 nodi e un’autonomia di 10.000 miglia nautiche.


