Pendennis 55m
PENDENNIS 55M ZU VERKAUFEN
Die Pendennis 55m, die 2009 von der renommierten britischen Werft Pendennis vom Stapel gelassen und 2025 komplett neu lackiert wurde, ist eine 54,9 Meter lange, eisgekühlte Entdeckeryacht, die für ernsthafte Hochseetörns konzipiert wurde. Mit einer Länge von 54,9 Metern, einer Breite von 10,36 Metern und einem Tiefgang von 3,50 Metern ist die Pendennis 55m die volumenstärkste Superyacht, die von Pendennis Yachts bisher ausgeliefert wurde. Sie ist einzigartig in ihrer Klasse aufgrund ihres robusten, 3 Zentimeter dicken Stahlrumpfes, der in der Lage ist, durch 80 Zentimeter dickes Eis zu brechen.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 54.9 m |
|---|---|
| Breite: | 9.8 m |
| Tiefgang: | 3.50 m |
| Verdrängung: | 700 T |
Konstruktion
| Werft: | Pendennis |
|---|---|
| Modell: | Pendennis 55m |
| Exterieur Design: | Liebowitz & Pritchard |
| Interieur Design: | Liebowitz & Pritchard, Pendennis |
| Produktion: | Seit 2009 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 10 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 13.5 Kn |
| Wirtschaftliche Geschwindigkeit: | 8 Kn |
| Reichweite: | 10.000 NM @ 10 kn |
Kabinen
| Gäste: | 12 |
|---|---|
| Kabinen: | 7 |
| Toiletten : | 9 |
| Besatzung: | 12 |
| Besatzungskabinen: | 6 |
Maschinen
| Motoren: | 2 x CAT 3512B |
|---|
Tanks
| Kraftstofftank: | 120000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 36850 l |
| Schwarzwassertank: | 6950 l |
| Grauwassertank: | 6890 l |
PENDENNIS 55m PREIS & SPECS
Die Pendennis 55m ist das Ergebnis einer Zusammenarbeit zwischen Liebowitz & Pritchard Architecture + Yacht Design und der Werft sowie der Schiffsarchitektur von Burness Corlett & Partners, dem Ingenieursteam von Pendennis. Sie verbindet Expeditionsfähigkeit mit raffinierter englischer Eleganz und ist eine der markantesten Custom Explorer Yachten, die heute erhältlich sind. Das Äußere der Pendennis 55m zeigt, dass sie speziell für Entdeckungsfahrten gebaut wurde, während ihr Inneres die Wärme und Raffinesse eines klassischen englischen Gentlemen’s Club widerspiegelt.

PENDENNIS 55m KABINE
Zu den Eckpunkten an Bord gehören ein dieselbeheizter Endlos-Pool mit künstlicher Strömung, ein am Bug montierter Delphin-Beobachtungskorb und ein beeindruckender Weinkeller, der 600 Flaschen fasst, gepaart mit einer angrenzenden Zigarrenbar. Die Kombüse verfügt über einen begehbaren Kühlschrank, während diskrete Ecken und Entspannungsbereiche im Speakeasy-Stil durchdacht integriert sind. Die Pendennis 55m bietet Platz für zwölf Gäste in sieben Kabinen auf dem unteren Deck, darunter eine Master-Suite mit voller Breite, zwei VIP-Kabinen und vier Zweibett-Kabinen mit zusätzlichen Pullman-Kojen. Die Besatzung kann bis zu zwölf Personen in sechs Kabinen bequem unterbringen. Angetrieben von zwei CAT 3512B-Motoren hat Pendennis eine Geschwindigkeit von 10 Knoten und eine beeindruckende Reichweite von 10.000 Seemeilen.


