Pershing GTX70
PERSHING GTX70 IN VENDITA
Lanciata per la prima volta nel marzo del 2025 e che farà il suo debutto mondiale al Salone Nautico di Venezia nel maggio dello stesso anno, la Pershing GTX70 è il modello base della gamma di Sport Utility Yacht GTX del cantiere italiano Pershing Yachts. Con una lunghezza di 21,76 metri, un baglio di 5,42 metri e un pescaggio di 2,04 metri, la Pershing GTX70 combina il DNA ad alte prestazioni del cantiere con spazi abitativi più ampi. Progettata da Vallicelli Design in collaborazione con il Comitato Strategico di Prodotto del Gruppo Ferretti, guidato da Piero Ferrari e dal Dipartimento di Ingegneria del Gruppo, la Pershing GTX70 introduce un’imbarcazione dalle prestazioni accessibili con una tripla propulsione Volvo Penta IPS per una gestione semplificata da parte dell’armatore. L’esterno mantiene l’estetica distintiva della GTX, con un elegante profilo della tuga ad arco che si integra perfettamente con lo scafo.

L’ampia configurazione di poppa si estende su due livelli, con l’area della spiaggia che si espande fino a 23 metri quadrati grazie alle terrazze laterali pieghevoli, aumentando il baglio a quasi otto metri. La piattaforma da bagno è dotata di una doppia tecnologia di sollevamento lineare, che consente di posizionare il tender o di allinearlo con la zona spiaggia per aumentare lo spazio abitativo. Tre gradini conducono al pozzetto ombreggiato, con sedute a C e un tavolo da pranzo, collegato alla cucina a U attraverso un pannello di vetro retrattile e una porta a soffietto. Il ponte principale è caratterizzato da una struttura widebody che crea un flusso spaziale eccezionale, con il salone che incorpora due divani a L contrapposti e un tavolo allungabile. Il ponte sportivo di 16 metri quadrati offre tre zone: un’area prendisole a tutto baglio a poppa, uno spazio pranzo con cucina all’aperto e una postazione di comando a prua con tre sedili. La Pershing GTX70 può ospitare sei persone in tre cabine ospiti sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio con cabina armadio, una cabina VIP a prua e una cabina doppia. Alimentata da tre motori Volvo Penta D13-IPS1200, la Pershing GTX70 raggiunge una velocità massima di 36 nodi e una velocità di crociera di 30 nodi, con una capacità di carburante di 4.200 litri che garantisce un’autonomia di 300 miglia nautiche.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 21.76 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.42 m |
| Pescaggio: | 2.04 m |
| Dislocamento: | 52000 T |
Costruzione
| Costruttore: | Pershing |
|---|---|
| Modello: | GTX70 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2024 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 36 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | VOLVO PENTA D13 IPS1200 |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4200 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1000 l |
GALLERIA
















