PERSHING 6x
PERSHING 6x in vendita
Il Pershing 6X è il secondo modello più grande della gamma di incrociatori sportivi ad alte prestazioni X Generation del cantiere italiano Pershing Yachts. Il primo scafo ha fatto il suo debutto mondiale al Cannes Yachting Festival del 2021 e il Pershing 6X ha vinto il premio “Miglior Disposizione” nella categoria 13-20 metri ai World Yachts Trophies del 2021. Lungo 18,94 metri, con un baglio di 4,80 metri e un pescaggio di 1,45 metri, il Pershing 6X è costruito in VTR (vetroresina).

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 18.94 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.90 m |
| Pescaggio: | 1.45 m |
| Dislocamento: | 40 T |
Costruzione
| Costruttore: | Pershing |
|---|---|
| Modello: | Pershing 8x |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 40 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 48 Kn |
| Autonomia: | 280 nm @ 40kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Potenza totale: | 1550 |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 3.200 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 740 l |
SPECIFICHE PERSHING 6x
L’imbarcazione presenta un design esterno di Fulvio De Simoni, sviluppato in collaborazione con il Comitato Strategico di Prodotto e il Dipartimento di Ingegneria del Gruppo Ferretti, e interni realizzati dal team di design interno di Pershing. Come gli altri modelli della serie, la Pershing 6X è facilmente riconoscibile grazie alla sua silhouette predatoria, alle grandi finestre dello scafo e alle ali laterali integrate nella sovrastruttura. La disposizione esterna prevede una zona prendisole a prua con chaise longue regolabili, un pozzetto con sei posti a sedere e un tavolino in fibra di carbonio, con una piattaforma idraulica per il nuoto a poppa che ospita un tender Williams in un garage nascosto.

ALLOGGIO PERSHING 6x
Sul ponte principale, l’ampio salone è definito da finestre apribili a prua e da un tetto scorrevole in vetro scuro che inonda gli interni di luce naturale, collegandosi al pozzetto. Il ponte inferiore ospita una cucina e tre cabine ospiti, una suite armatoriale a tutto baglio, una cabina VIP a prua e una cabina ospiti a dritta con due cuccette, per ospitare fino a sei persone. È presente anche una cabina equipaggio singola. Alimentata da due motori MAN V12-1550 da 1.550 CV, la Pershing 6X ha una velocità massima di 48 nodi e una velocità di crociera di 40 nodi, con un’autonomia di 280 miglia nautiche.


