Principessa S72
PRINCIPESSA S72 IN VENDITA
La Princess S72, che fa parte della serie di grandi flybridge della Princess Yachts, incentrata sulle prestazioni, è stata introdotta per la prima volta nel 2014 come modello d’ingresso della serie. Con una nuova versione aggiornata della Princess S72, che ha debuttato nel 2023, questo modello offre un mix di sportività, prestazioni ad alta velocità e vita all’aria aperta. Lunga 23,09 metri, con un baglio di 5,52 metri e un pescaggio di 1,72 metri, il suo design esterno è opera del Princess Design Studio, che ha lavorato in collaborazione con Olesinski Design per l’architettura navale e Pininfarina per gli interni.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 23.09 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.45 m |
| Pescaggio: | 1.72 m |
| Dislocamento: | 49 T |
Costruzione
| Costruttore: | Princess |
|---|---|
| Modello: | Principessa S72 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2014 |
| Class: | B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 36 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 38 Kn |
| Autonomia: | 1900 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori MAN V12-1800 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4100 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 820 l |
| Capacita’ acque nere: | 400 l |
Caratteristiche della Princess S72
Caratterizzata da un profilo naturalmente fluido, con linee pulite in tutto il suo design e finestre che corrono lungo l’intera lunghezza dello scafo, la Princess S72 presenta uno scafo a V profondo in resina ottimizzato per velocità, stabilità e tenuta di mare. Il ponte principale offre una vita socievole e aperta, con il pozzetto di poppa che incorpora un wet bar collegato direttamente alla cucina tramite una finestra a ribalta, offrendo una transizione naturale tra gli spazi interni ed esterni. A prua, il salone principale presenta una generosa disposizione dei posti a sedere a forma di U, posti per i compagni di viaggio di fronte al timone e una zona pranzo formale adiacente alla cucina.

Princess S72 ALLOGGIO
Il ponte ospita un’ulteriore postazione di guida insieme a sedute modulari a U, offrendo uno spazio elevato per il relax e l’intrattenimento. In grado di accogliere fino a otto ospiti in quattro cabine con bagno privato, questa include una suite armatoriale a tutto baglio a metà nave, una cabina VIP a prua e due cabine ospiti gemelle. Una cabina equipaggio di poppa per due persone completa la Disposizione. La Princess S72 è spinta da due motori MAN V12-1800 che le permettono di raggiungere una velocità massima di 38 nodi e una velocità di crociera di circa 30 nodi.


