Princesa S72
PRINCESS S72 EN VENTA
El Princess S72, que forma parte de la serie de grandes flybridges Clase S centrados en el rendimiento del astillero británico Princess Yachts, se presentó por primera vez en 2014 como modelo de entrada de la serie. Con una nueva versión actualizada del Princess S72, que debutó en 2023, este Modelo ofrece una mezcla de deportividad, rendimiento a alta velocidad y vida al aire libre. Con 23,09 metros de eslora, una manga de 5,52 metros y un calado de 1,72 metros, su diseño exterior es obra de Princess Design Studio, que trabajó en colaboración con Olesinski Design para la arquitectura naval y Pininfarina para los interiores.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 23.09 m |
|---|---|
| Manga: | 5.45 m |
| Calado: | 1.72 m |
| Desplazamiento: | 49 T |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | Princesa S72 |
| Casco y superestructura: | Cepillado / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2014 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 36 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 38 Kn |
| Alcance: | 1900 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 8 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | dos motores MAN V12-1800 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 4100 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 820 l |
| Aguas negras: | 400 l |
Princess S72 ESPECIFICACIONES
Caracterizado por su perfil naturalmente fluido, con líneas limpias en todo su diseño y ventanas características que recorren toda la eslora del casco, el Princess S72 tiene un casco en V profunda con infusión de resina optimizado para la velocidad, la estabilidad y el comportamiento en el mar. La cubierta principal ofrece una vida sociable y abierta, con la bañera de popa que incorpora un bar conectado directamente a la cocina mediante una ventana de servicio abatible, ofreciendo una transición natural entre los espacios interiores y exteriores. En proa, el salón principal cuenta con una generosa disposición de asientos en forma de U, asientos de acompañante frente al timón y un comedor formal junto a la cocina.

ALOJAMIENTO Princesa S72
El puente alberga un puesto de mando adicional junto a asientos modulares en forma de U, ofreciendo un espacio elevado para la relajación y el entretenimiento. Con capacidad para alojar hasta ocho invitados en cuatro camarotes con baño, que incluyen una suite del armador a toda manga en medio del barco, un camarote VIP en proa y dos camarotes gemelos para invitados. Un camarote de tripulación en popa para dos personas completa la distribución. El Princess S72 está propulsado por dos motores MAN V12-1800, que le dan una velocidad máxima de hasta 38 nudos y una velocidad de crucero de unos 30 nudos.


