Principessa V55
PRINCIPESSA V55 IN VENDITA
Introdotta per la prima volta nel 1997, la seconda generazione della Princess V55 ha fatto il suo debutto mondiale al Southampton International Boat Show nel 2019. Uno yacht sportivo potente e dinamico, la Princess V55 è il terzo modello più grande della Classe V di Princess Yachts. Con una lunghezza di 17,81 metri, un baglio di 4,65 metri e un pescaggio di 1,40 metri, la Princess V55 è caratterizzata da uno scafo a V profondo realizzato in resina che offre una maneggevolezza eccezionale, prestazioni reattive e capacità di tenuta in mare superiori, creando al contempo un volume interno aggiuntivo. Caratterizzata da un design esterno realizzato dallo studio di design interno di Princess, in collaborazione con gli architetti navali Olesinski Design, e da interni realizzati dal team interno di Princess, il suo design riunisce il meglio degli yacht sportivi ad alte prestazioni e la raffinatezza del lusso. Lo stile esterno è caratterizzato da linee ampie, accentuate dalle caratteristiche finestre panoramiche dello scafo a forma di coltello che inondano gli interni di luce naturale e creano un forte legame visivo con l’ambiente circostante.
Il ponte principale è stato progettato appositamente per una vita all’aria aperta, con un ampio pozzetto dotato di sedute a L, un sostanzioso tavolo pieghevole in teak e un wet bar dotato di barbecue elettrico. Il pozzetto si collega naturalmente al salone attraverso una porta scorrevole a ribalta azionata idraulicamente e una finestra apribile a poppa della cucina. Nel frattempo, un tetto apribile elettrico permette agli ospiti di godersi gli elementi esterni. Altri spazi esterni includono un generoso prendisole a poppa e un’area per prendere il sole a prua con un tavolino in teak opzionale. La Princess V55 può ospitare fino a sei persone in tre cabine con bagno privato sul ponte inferiore, tra cui una cabina armatoriale a tutto baglio posizionata a mezza nave per massimizzare lo spazio e il comfort, una cabina VIP a prua e una terza cabina con letto a castello. Un’ulteriore cabina singola si trova a poppa per l’equipaggio o per un ulteriore ospite. Alimentata da due motori Volvo Penta D13, la Princess V55 ha una velocità massima di 36 nodi, una velocità di crociera di 34 nodi e una capacità di carburante di 2.500 litri, che garantisce un’ampia autonomia per le esplorazioni costiere.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 17.81 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.65 m |
| Pescaggio: | 1.40 m |
| Dislocamento: | 28589 T |
Costruzione
| Costruttore: | Princess |
|---|---|
| Modello: | V55 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2019 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ massima: | 35 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio Volvo D13 900 (2 x 900 mhp) o Doppio Volvo D13 1000 (2 x 1000 mhp) |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 2500 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 466 l |
GALLERIA










