Principessa X90
PRINCESS X90 IN VENDITA
La Princess X90, presentata all’industria in occasione del Cannes Yachting Festival 2024, fa parte di L’innovativa X Class di Princess Yachts è un modello di yacht “Super Flybridge”. È il primo modello Princess a disporre di balconi abbattibili a babordo e tribordo sul ponte principale, aumentando l’area utilizzabile del pozzetto e fornendo spazio extra per prendere il sole e praticare sport acquatici, e offre uno spazio sostanzialmente maggiore sul suo ponte principale a più livelli e sull’ampio flybridge rispetto agli altri modelli della sua classe.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 27.11 m |
|---|---|
| Larghezza: | 6.62 m |
| Pescaggio: | 1.79 m |
| Dislocamento: | 91 T |
Costruzione
| Costruttore: | Princess |
|---|---|
| Modello: | Principessa X90 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2024 |
| Class: | B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 23 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 27 Kn |
| Autonomia: | 1900 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MAN V12-1900 (2 x 1.900mhp) ; Doppio MAN V12-2000 (2 x 2.000mhp) ; Doppio MAN V12-2200 (2 x 2.200mhp) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 11000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1500 l |
| Capacita’ acque nere: | 600 l |
Caratteristiche della Princess X90
Lunga 27,11 metri, con un baglio di 6,62 metri e un pescaggio di circa 1,79 metri, il suo design esterno è opera di Princess Design Studio, sviluppato in collaborazione con Olesinski Design, mentre gli interni sono stati progettati internamente. La Disposizione esterna è organizzata in tre zone sociali distinte. Il pozzetto dal profilo basso incorpora balconi pieghevoli, offrendo un collegamento ravvicinato con l’acqua. Il flybridge offre una sala da pranzo ombreggiata, un salotto aperto e uno skylounge chiuso, per un utilizzo flessibile in condizioni climatiche diverse.

Princess X90 ALLOGGIO
Il ponte principale è caratterizzato da porte a patio ricurve che si aprono su un luminoso salone, mentre la sezione di prua ospita la suite armatoriale con vista panoramica sui dintorni e una porta ad ala di gabbiano opzionale con accesso privato alla terrazza di prua. La Princess X90 può accogliere fino a otto ospiti in quattro cabine con bagno privato, tra cui la suite armatoriale a tutto baglio sul ponte principale e tre cabine ospiti sul ponte inferiore, con una configurazione opzionale a quattro cabine. Sottocoperta si trovano anche le cabine equipaggio, che possono ospitare fino a cinque persone, disposte in tre cabine. Alimentata da due motori MAN V12, la Princess X90 ha una velocità massima di 26 nodi e una velocità media di crociera di 22 nodi, con una capacità di carburante di 11.000 litri.


