Prinzessin X90
PRINCESS X90 ZU VERKAUFEN
Die Princess X90, die der Branche auf dem Cannes Yachting Festival 2024 vorgestellt wurde, ist Teil der Princess Yachts’ innovative X Class Reihe von “Super Flybridge” Yachten. Als erstes Modell von Princess verfügt sie über versenkbare Balkone an Backbord und Steuerbord auf dem Hauptdeck, wodurch die nutzbare Cockpitfläche vergrößert wird und zusätzlicher Platz zum Sonnenbaden und für Wassersportarten entsteht. Sie bietet auf ihrem mehrstöckigen Hauptdeck und der weitläufigen Flybridge wesentlich mehr Platz als andere Modelle ihrer Klasse.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 27.11 m |
|---|---|
| Breite: | 6.62 m |
| Tiefgang: | 1.79 m |
| Verdrängung: | 91 T |
Konstruktion
| Werft: | Prinzessin |
|---|---|
| Modell: | Prinzessin X90 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Hobeln / GFK |
| Exterieur Design: | Alberto Mancini |
| Interieur Design: | Azimut Yachten |
| Produktion: | Seit 2024 |
| Class: | B |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 23 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 27 Kn |
| Reichweite: | 1900 nm |
Kabinen
| Gäste: | 8 |
|---|---|
| Kabinen: | 4 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Zweibettzimmer |
| Besatzungskabinen: | 1 |
Maschinen
| Motoren: | Zwillinge MAN V12-1900 (2 x 1.900 PS) ; Zwillinge MAN V12-2000 (2 x 2.000 PS) ; Zwillinge MAN V12-2200 (2 x 2.200 PS) |
|---|
Tanks
| Kraftstofftank: | 11000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 1500 l |
| Schwarzwassertank: | 600 l |
Princess X90 TECHNISCHE DATEN
Mit einer Länge von 27,11 Metern, einer Breite von 6,62 Metern und einem Tiefgang von ca. 1,79 Metern wurde das Außendesign von Princess Design Studio in Zusammenarbeit mit Olesinski Design entwickelt, während die Innenräume selbst entworfen wurden. Der Grundriss des Schiffes ist um drei verschiedene soziale Zonen herum organisiert. Das flache Cockpit verfügt über klappbare Schanzkleid-Balkone, die eine enge Verbindung zum Wasser bieten. Die Flybridge bietet einen schattigen Essbereich, einen offenen Loungebereich und eine geschlossene Skylounge, die bei unterschiedlichen Klimabedingungen flexibel genutzt werden kann.

Princess X90 KABINE
Das Haupt Deck verfügt über geschwungene Terrassentüren, die sich zu einem hellen Salon öffnen, während sich im vorderen Bereich die Eignersuite mit Panoramablick auf die Umgebung und einer optionalen Flügeltür mit privatem Zugang zur Vordeckterrasse befindet. Auf der Princess X90 können bis zu acht Gäste in vier Kabinen mit eigenem Bad übernachten, darunter die Eignersuite mit voller Breite auf dem Haupt Deck und drei Gästekabinen auf dem Unteren Deck, wobei optional auch eine Konfiguration mit vier Kabinen möglich ist. Unter Deck befinden sich außerdem Besatzungsquartiere für bis zu fünf Personen, die sich auf drei Kabinen verteilen. Angetrieben von zwei MAN V12-Motoren erreicht die Princess X90 eine Höchstgeschwindigkeit von 26 Knoten und eine durchschnittliche Reisegeschwindigkeit von 22 Knoten bei einer Treibstoffkapazität von 11.000 Litern.


