Riva 76′ Perseo Super
RIVA 76 PERSEO SUPER IN VENDITA
Il Riva 76′ Perseo Super è uno splendido cruiser sportivo ad alte prestazioni lanciato nel 2021 come raffinata evoluzione del pluripremiato Riva Perseo. Progettato per bilanciare un’eleganza senza tempo con miglioramenti moderni, presenta linee eleganti, materiali di alta qualità e sistemi avanzati come gli intercettatori di assetto dinamico Humphree e il Sistema di stabilizzazione opzionale Seakeeper per un comfort e un’efficienza superiori.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 23.25 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.75 m |
| Pescaggio: | 1.9 m |
Costruzione
| Costruttore: | Riva |
|---|---|
| Modello: | 76′ Perseo Super |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2021 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 28 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 32 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MAN V12 – 1.550 CV ciascuno (standard) o 1.800 CV ciascuno (opzionale) |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 5600 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 840 l |
GALLERIA














