Sanlorenzo 500 EXP
SANLORENZO 500 EXP IN VENDITA
Lanciato come lo yacht da esplorazione più grande e capace di Sanlorenzo, il Sanlorenzo 500EXP si basa sul comprovato successo del 460EXP, con un ponte di poppa più ampio e nuove caratteristiche pronte per la spedizione. Con una lunghezza di 47 metri, un baglio di 9,6 metri e un pescaggio di 2,75 metri, l’imbarcazione bilancia le prestazioni a lungo raggio con un comfort di lusso. Con un design esterno audace e sorprendente di Francesco Paszkowski e interni contemporanei dello Studio Indigo, la 500EXP combina il fascino di un robusto scafo dislocante in acciaio con un raffinato design italiano.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 47 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.60 m |
| Pescaggio: | 2.75 m |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 500EXP |
| Produzione: | 2018 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 1.800 miglia nautiche a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Equipaggio: | 9 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori CAT C32 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 60.000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 8000 l |
Specifiche Sanlorenzo 500 EXP
La caratteristica principale della Sanlorenzo 500EXP rimane il suo ampio cassero, che funge da eliporto e da zona di stoccaggio per tender e accessori (Toys). Un garage interno a tutto baglio ospita un tender di 7 metri, mentre il beach club è stato arricchito da terrazze ribaltabili che offrono accesso diretto alle acque aperte. Il ponte principale è caratterizzato da un ampio salone e da una zona pranzo che confluisce senza soluzione di continuità nell’ampio ponte di poppa.

Sanlorenzo 500 EXP ALLOGGIO
A prua si trova l’ampia suite dell’armatore con salotto, ufficio privato e bagni per lui e per lei. Sul ponte inferiore si trovano due cabine ospiti VIP e due doppie, oltre agli alloggi per l’equipaggio che possono ospitare fino a dieci persone e nove membri dell’equipaggio. Il ponte superiore ospita la timoneria, la cabina del capitano e un secondo salone per gli ospiti, mentre il prendisole vanta una vasca idromassaggio, cene all’aperto e viste panoramiche. Alimentata da due motori CAT C32, la 500EXP ha una velocità massima di 15 nodi.





