Sanlorenzo 500 EXP
SE VENDE SANLORENZO 500 EXP
Lanzado como el yate explorador más grande y capaz de Sanlorenzo hasta la fecha, el Sanlorenzo 500EXP se basa en el éxito probado del 460EXP con una cubierta de popa ampliada y nuevas características preparadas para la expedición. Con 47 metros de eslora, una manga de 9,6 metros y un calado de 2,75 metros, equilibra el rendimiento de largo alcance con un lujoso confort. Con un atrevido y llamativo diseño exterior de Francesco Paszkowski y unos interiores contemporáneos de Studio Indigo, el 500EXP combina el atractivo de un robusto casco de desplazamiento de acero con un refinado diseño italiano.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 47 m |
|---|---|
| Manga: | 9.60 m |
| Calado: | 2.75 m |
Construcción
| Constructor: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modelo: | Sanlorenzo 500EXP |
| Producción: | 2018 – 2021 |
Velocidad
| Velocidad máxima: | 15 Kn |
|---|---|
| Alcance: | 1.800 millas náuticas a 10 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
| Tripulación: | 9 |
Motores
| Motores principales: | dos motores CAT C32 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 60.000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 8000 l |
Especificaciones Sanlorenzo 500 EXP
La principal característica del Sanlorenzo 500EXP sigue siendo su amplia cubierta de popa, que sirve de helipuerto y zona de almacenamiento para embarcaciones auxiliares y juguetes. Un garaje interior de manga completa da cabida a una embarcación auxiliar de 7 metros, mientras que el club de playa se ha mejorado con terrazas abatibles que ofrecen acceso directo a las aguas abiertas. La CUBIERTA PRINCIPAL cuenta con un gran salón y comedor que fluye sin interrupciones hacia la amplia cubierta de popa.

Sanlorenzo 500 EXP ALOJAMIENTO
A proa se encuentra la amplia suite del propietario, con salón, despacho privado y baños para él y para ella. En la cubierta inferior hay dos camarotes VIP con baño y dos dobles, junto con el camarote de la tripulación, lo que permite alojar hasta diez invitados y nueve tripulantes. La cubierta superior alberga el puente de mando, el camarote del capitán y un segundo salón para invitados, mientras que la cubierta solárium dispone de jacuzzi, comedor al aire libre y vistas panorámicas. Propulsado por dos motores CAT C32, el 500EXP tiene una velocidad máxima de 15 nudos.





