Sanlorenzo SD96
SANLORENZO SD96 IN VENDITA
Al suo debutto nel 2019, la Sanlorenzo SD96 è il modello di base della gamma SD a semidislocamento del cantiere italiano. Lunga 28,93 metri, con una larghezza di 7,6 metri e un pescaggio di 1,98 metri, la SD96 sfoggia un audace design esterno di Zuccon International Project, ispirato ai transatlantici degli anni ’30, e interni contemporanei di Patricia Urquiola.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 28.93 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.60 m |
| Pescaggio: | 1.98 m |
| Stazza lorda: | 150 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo SD96 |
| Produzione: | 2019 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 14 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 17 Kn |
| Autonomia: | 1.800 miglia nautiche a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × MAN V8 1300HP (o CAT C18 opzionale) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 15700 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 2500 l |
| Capacita’ acque nere: | 1000 l |
Specifiche Sanlorenzo SD96
La sua miscela unica di flessibilità e modularità sono solo due elementi che la distinguono nella sua categoria. La SD96 si estende su tre ponti ma è stata progettata per mantenere l’eleganza e la maneggevolezza di un superyacht a due ponti, grazie a proporzioni attentamente studiate e linee equilibrate. Le caratteristiche principali a bordo della Sanlorenzo SD96 includono il salone principale, che presenta un divano che nasconde un tavolo da pranzo pieghevole e può ospitare fino a dieci persone, migliorando la vivibilità e la socializzazione, e il ponte superiore.

Sanlorenzo SD96 ALLOGGIO
Lo spazio flessibile, che ospita una sky lounge, può essere utilizzato come soggiorno, zona pranzo o sala cinema, grazie all’utilizzo di mobili modulari. In grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque cabine con bagno privato, la nave include una suite armatoriale a tutto baglio sul ponte principale e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore, con alloggi per l’equipaggio per cinque persone. Alimentata da due motori MTU, la SD96 ha una velocità massima di 18 nodi e una velocità di crociera di 16 nodi, con un’autonomia massima di 1.400 miglia nautiche a 11 nodi.


