Sanlorenzo SD96
VENTA DE SANLORENZO SD96
El Sanlorenzo SD96, que debutará en 2019, es el modelo básico de la gama SD de semidesplazamiento del astillero italiano. Con 28,93 metros de eslora, una manga de 7,6 metros y un calado de 1,98 metros, el SD96 presenta un atrevido diseño exterior de Zuccon International Project, inspirado en los transatlánticos de los años 30, e interiores contemporáneos de Patricia Urquiola.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 28.93 m |
|---|---|
| Manga: | 7.60 m |
| Calado: | 1.98 m |
| Tonelaje bruto: | 150 GT |
Construcción
| Constructor: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modelo: | Sanlorenzo SD96 |
| Producción: | 2019 – 2021 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 14 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 17 Kn |
| Alcance: | 1.800 millas náuticas a 10 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
Motores
| Motores principales: | 2 × MAN V8 1300CV (o CAT C18 opcional) |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 15700 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 2500 l |
| Aguas negras: | 1000 l |
Especificaciones Sanlorenzo SD96
Su mezcla única de flexibilidad y modularidad son sólo dos cosas que lo distinguen en su clase. El SD96 abarca tres cubiertas, pero está diseñado para mantener la elegancia y manejabilidad de un superyate de dos cubiertas, gracias a unas proporciones cuidadosamente estudiadas y a unas líneas equilibradas. Las características clave a bordo del Sanlorenzo SD96 incluyen su salón principal, que cuenta con un sofá que oculta una mesa de comedor plegable y puede acoger hasta diez invitados, mejorando la habitabilidad y la socialización, y la cubierta superior.

Sanlorenzo SD96 ALOJAMIENTO
Este espacio flexible, que alberga un sky lounge, puede servir de sala de estar, comedor o sala de cine, gracias al uso de mobiliario modular. Capaz de alojar hasta diez invitados en cinco camarotes con baño, incluye una suite principal de manga completa en la cubierta principal y cuatro camarotes de invitados en la cubierta inferior, con alojamiento para cinco tripulantes. Propulsado por dos motores MTU, el SD96 tiene una velocidad máxima de 18 nudos y una velocidad de crucero de 16 nudos, con una autonomía máxima de 1.400 millas náuticas a 11 nudos.


