Sanlorenzo 52Acciaio
SANLORENZO 52STEEL IN VENDITA
Sulla base del successo e dell’esperienza della collaudata piattaforma della 46Steel, la pluripremiata Sanlorenzo 52Steel è il secondo modello più grande dell’acclamata gamma Steel del cantiere italiano. Introdotta nel 2017, misura 52 metri di lunghezza, con un baglio di 9,3 metri e un’immersione di 2,9 metri. Questo superyacht da 466 GT, che si estende su cinque ponti, presenta un design esterno raffinato ed elegante, firmato da Mauro Micheli dell’Officina Italiana Design, che include l’uso eccezionale del vetro su tutta la sovrastruttura, una naturale evoluzione della serie di superyacht del cantiere.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 52 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9.3 m |
| Pescaggio: | 2.9 m |
| Stazza lorda: | 466 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 52Acciaio |
| Produzione: | 2017 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12.5 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 17 Kn |
| Autonomia: | 1.800 miglia nautiche a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori Caterpillar 3512C |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 55.000 l |
|---|
Specifiche Sanlorenzo 52Steel
Una delle caratteristiche principali della 52Steel è la piscina a sfioro sul ponte principale di poppa, con un fondo in vetro completamente trasparente che filtra la luce nel beach club. Il beach club è uno spazio convertibile, con terrazze pieghevoli che possono essere trasformate in un garage per tender galleggianti grazie a un sistema di allagamento controllato. L’ampio beach club ospita anche una palestra completamente attrezzata. A prua del ponte principale si trova un altro salone arredato con mobili Paola Lenti, con spazio per pranzare e rilassarsi.

Sanlorenzo 52Alloggio in acciaio
Il ponte sole è un’altra caratteristica fondamentale, progettata per migliorare le interazioni sociali e il relax. La 52Steel è in grado di accogliere fino a 12 ospiti in sei cabine ensuite, tra cui una suite armatoriale sul ponte principale con studio privato, due doppie ensuite e tre doppie ensuite sul ponte inferiore. L’equipaggio è composto da nove persone e dispone di una cabina dedicata al capitano sul ponte superiore. Alimentata da due motori Caterpillar 3512C, la 52Steel ha una velocità massima di 17 nodi e una velocità di crociera di 12,5 nodi.


