CDM Flexplorer 146
CDM FLEXPRORER 146 ZU VERKAUFEN
Die erstmals 2018 von Cantiere delle Marche vorgestellte Flexplorer-Reihe zielt darauf ab, Eignern führende Flexibilität und Anpassungsmöglichkeiten für Entdeckeryachten zu bieten. Das kleinere Schwestermodell der Serie, die erste Flexplorer 146, feierte ihr Debüt auf dem Cannes Yachting Festival 2021. Mit einer Länge von 44,3 Metern, einer Breite von 8,6 Metern und einem Tiefgang von 2,62 Metern ist das Exterieur-Design das Werk von Hydro Tec, während das Interieur auf den Reißbrettern von Francesco Paszkowski in Zusammenarbeit mit Margherita Casprini entstanden ist.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 44.3 m |
|---|---|
| Breite: | 8.6 m |
| Tiefgang: | 2.62 m |
Konstruktion
| Werft: | CDM |
|---|---|
| Modell: | Flexplorer 146 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Stahl |
| Exterieur Design: | Hydro Tec |
| Interieur Design: | Francesco Paszkowski, Margherita Casprini |
| Produktion: | 2018 – 2015 |
| Class: | CE-Zertifizierung Klasse (A) |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 10 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 14 Kn |
| Reichweite: | 5000 nm |
| Stabilisierung: | Seepferdchen NG18 |
Kabinen
| Gäste: | 14 |
|---|---|
| Kabinen: | 6 |
| Configuration: | 3 Doppelzimmer, 1 Zweibettzimmer |
| Besatzung: | 14 |
| Besatzungskabinen: | 7 |
Maschinen
| Motoren: | Zwillinge Caterpillar C32 |
|---|---|
| Gesamt PS: | 1150 PS |
| Generatoren: | 2 x 27Kw ONAN |
Tanks
| Kraftstofftank: | 62428 l |
|---|
CDM FLEXPRORER 146 TECHNISCHE DATEN
Die Flexplorer 146 ist mit einem Grundriss von drei oder vier Decks erhältlich. Das Haupt Deck achtern bietet einen weitläufigen Außenbereich, in dem ein großes Beiboot während der Überfahrt gelagert werden kann, und der sich in einen Gesellschaftsraum verwandeln lässt, wenn das Beiboot ausgefahren ist. Eines der wichtigsten Merkmale des Schiffes ist der speziell angefertigte A-Rahmen-Kran aus Kohlefaser, der nach dem Aussetzen der Beiboote bündig mit dem Deck abschließt. Durch den Anbau des Krans entsteht ein geräumiges Unterdeck, das einen großen Fitnessraum, eine Sauna und ein Tauchzentrum beherbergt.

CDM FLEXPRORER 146 KABINEN
Die Flexplorer 146 verfügt außerdem über klappbare Schanzkleider, die bis zum äußersten Ende des Cockpits reichen und heruntergeklappt werden können, wodurch sich das gesamte Achterdeck in einen riesigen Strandbereich von über 135 Quadratmetern verwandelt. Die Kabinen für bis zu 14 Gäste in sechs Kabinen mit eigenem Bad verteilen sich je nach gewähltem Grundriss auf zwei oder drei Decks, wobei die Eignersuite auf dem Haupt Deck oder auf dem Oberen Deck liegen kann. Ein weiteres herausragendes Merkmal der Flexplorer 146 sind die großzügigen Besatzungsräume, die Platz für bis zu 14 Personen in sieben Kabinen bieten. Angetrieben von zwei Caterpillar C32 Maschinen, hat sie eine Höchstgeschwindigkeit von 14 Knoten und eine Reichweite von 5.000 Seemeilen bei 10 Knoten.


