CDM Flexplorer 146
CDM FLEXPRORER 146 À VENDRE
Introduite pour la première fois en 2018 par Cantiere delle Marche, la gamme Flexplorer vise à offrir aux propriétaires une flexibilité et une personnalisation de premier plan pour les yachts d’exploration. Le plus petit modèle frère de la série, le premier Flexplorer 146, a fait ses débuts lors du Cannes Yachting Festival 2021. Mesurant 44,3 mètres de long, avec une largeur de 8,6 mètres et un tirant d’eau de 2,62 mètres, le design extérieur est l’œuvre d’Hydro Tec, tandis que les intérieurs sont issus des planches à dessin de Francesco Paszkowski en collaboration avec Margherita Casprini.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 44.3 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 8.6 m |
| Tirant d’eau : | 2.62 m |
Construction
| Chantier naval: | MDP |
|---|---|
| Modèle: | Flexplorer 146 |
| Coque et superstructure: | Acier |
| Design extérieur: | Hydro Tec |
| Design d’intérieur: | Francesco Paszkowski, Margherita Casprini |
| Production: | 2018 – 2015 |
| Class: | Classe de certification CE (A) |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 10 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 14 Kn |
| Autonomie: | 5000 nm |
| Stabilisation: | Seakeeper NG18 |
Hébergement
| Invités: | 14 |
|---|---|
| Cabines invités: | 6 |
| Configuration: | 3 doubles, 1 twin |
| Equipage: | 14 |
| Cabines equipage: | 7 |
Moteurs
| Moteur: | deux Caterpillar C32 |
|---|---|
| Puissance totale: | 1150 CV |
| Générateurs: | 2 x 27Kw ONAN |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 62428 l |
|---|
CDM FLEXPRORER 146 SPECS
Le Flexplorer 146 est disponible dans un plan à trois ou quatre ponts. Le pont principal arrière offre un vaste espace extérieur où une grande annexe peut être stockée pendant le transit, et l’espace peut se transformer en espace social lorsque l’annexe est déployée. L’une de ses principales caractéristiques est la grue en A construite sur mesure, en fibre de carbone, qui s’adapte au niveau du pont après la mise à l’eau des annexes. L’ajout de la grue permet d’aménager un pont inférieur spacieux abritant une grande salle de sport, un sauna et un centre de plongée.

CDM FLEXPRORER 146 HEBERGEMENT
Le Flexplorer 146 est également doté de pavois escamotables qui s’étendent jusqu’à l’extrémité du cockpit et peuvent être rabattus, transformant l’ensemble du pont arrière en un vaste espace de plage de plus de 135 mètres carrés. L’HEBERGEMENT peut accueillir jusqu’à 14 invités dans six cabines avec salle de bain, réparties sur deux ou trois ponts, selon le plan choisi, avec la possibilité d’installer la suite du propriétaire à l’avant, sur le pont principal ou sur le pont supérieur. Le Flexplorer 146 se distingue également par la générosité de ses quartiers d’équipage, qui peuvent accueillir jusqu’à 14 membres d’équipage dans sept cabines. Autonomie : deux moteurs Caterpillar C32, vitesse maximale de 14 nœuds et autonomie de 5 000 milles nautiques à 10 nœuds.


