
PRINZ X95
PRINCESS X95 ZU VERKAUFEN
Die Princess X95, die erstmals im Jahr 2020 vorgestellt wurde, ist das Flaggschiffmodell der X Class Reihe von Princess Yachts. Mit ihrem markanten Außendesign von Pininfarina und der Schiffsarchitektur von Olesinski hebt sich die X95 dank ihrer kühnen Linienführung, ihrer großzügigen Raumaufteilung und ihrer fortschrittlichen Technik in ihrer Klasse ab.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 19.17 m |
|---|---|
| Breite: | 4.79 m |
| Tiefgang: | 1.46 m |
Konstruktion
| Werft: | Prinzessin |
|---|---|
| Modell: | S62 |
| Rumpf und Deckaufbau: | GRP /GRP |
| Produktion: | Seit 2020 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 30 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 36 Kn |
| Stabilisierung: | Seakeeper NG9 |
Kabinen
| Configuration: | 3 + 1 Besatzung |
|---|---|
| Toiletten : | 3 |
Maschinen
| Motoren: | 2 x MAN V8 |
|---|---|
| Gesamt PS: | 2 x 1200 PS |
| Generatoren: | Cummins Onan 17,5 Kw |
Tanks
| Kraftstofftank: | 3250 l |
|---|---|
| Wassertank: | 530 l |
PRINZESSIN X95 SPEZIFIKATIONEN
Mit einer Länge von 29,1 Metern, einer Breite von 6,77 Metern und einem Tiefgang von 2,03 Metern bietet sie ihren Eignern viel Lebensraum und Flexibilität an Bord. Ihr Exterieur Design zeichnet sich durch eine lotrechte Schale mit einem Wellenbrecher aus, der ihre Wasserlinie verlängert. Außerdem erstreckt sich sowohl die Flybridge als auch das Haupt Deck fast über die gesamte Länge der Yacht. Dieser innovative Grundriss maximiert den nutzbaren Raum und bietet 10 Prozent mehr Platz im Freien und 40 Prozent mehr Platz im Inneren im Vergleich zu herkömmlichen Yachten ihrer Klasse.

PRINZESSIN X95 KABINE
Zu den weiteren Eckpunkten der Princess X95 gehören eine vollständig geschlossene Skylounge auf der Flybridge, reichlich Platz für Mahlzeiten im Freien und ein optionaler Whirlpool. Auf dem Haupt Deck befindet sich ein geräumiger Salon mit direkter Sichtverbindung zum vorderen Fenster, das nahtlos an das Achterdeck und den Beach Club anschließt. Ihre Inneneinrichtung verbindet zeitgenössische Eleganz mit Funktionalität, während große Fenster die Innenräume mit natürlichem Licht durchfluten und so das Raumgefühl verstärken. Sie bietet Platz für bis zu acht Gäste in vier Kabinen mit eigenem Bad. Dazu gehören eine Master-Suite über die gesamte Breite, eine VIP-Kabine im Vorschiff und zwei konfigurierbare Gästekabinen, alle mit eigenem Bad. Angetrieben von zwei MAN V12-Motoren, erreicht die Princess X95 eine Höchstgeschwindigkeit von 24 bis 26 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 10 bis 12 Knoten.




