
PRINCESA X95
PRINCESS X95 EN VENTA
El Princess X95, presentado por primera vez en 2020, es el modelo insignia de la gama X Class de Princess Yachts. Con un impactante diseño exterior de Pininfarina y arquitectura naval de Olesinski, el X95 destaca en su clase gracias a sus líneas atrevidas, espacios amplios e ingeniería avanzada.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 19.17 m |
|---|---|
| Manga: | 4.79 m |
| Calado: | 1.46 m |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | S62 |
| Casco y superestructura: | GRP /GRP |
| Producción: | Desde 2020 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 36 Kn |
| Estabilización: | Seakeeper NG9 |
Alojamiento
| Configuration: | 3 + 1 tripulación |
|---|---|
| Lavabos: | 3 |
Motores
| Motores principales: | 2 x MAN V8 |
|---|---|
| Potencia total: | 2 x 1200 CV |
| Generadores: | Cummins Onan 17,5 Kw |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 3250 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 530 l |
PRINCESS X95 ESPECIFICACIONES
Con 29,1 metros de eslora, una manga de 6,77 metros y un calado de 2,03 metros, ofrece a los propietarios mucho espacio y flexibilidad a bordo. Su diseño exterior presenta una cubeta a plomo con un perforador de olas que alarga su línea de flotación. Además, tanto el flybridge como la cubierta principal se extienden por casi toda la eslora del yate. Esta innovadora Disposición maximiza el espacio útil, ofreciendo un 10% más de espacio exterior y un 40% más de espacio interior en comparación con los yates tradicionales de su clase.

ALOJAMIENTO PRINCESA X95
Otras características clave a bordo del Princess X95 son un salón completamente cerrado en el flybridge, un amplio espacio para comer al aire libre y un jacuzzi opcional. La CUBIERTA PRINCIPAL incluye un espacioso salón con línea de visión directa a través de la ventana de proa, que conecta perfectamente con la cubierta de popa y el club de playa. Su estilo interior combina la elegancia contemporánea con la funcionalidad, mientras que los grandes ventanales inundan los interiores de luz natural, realzando la sensación de espacio. Capaz de alojar hasta ocho invitados en cuatro camarotes con baño, incluye una suite principal a toda manga, un camarote VIP en proa y dos camarotes de invitados configurables, todos ellos con baño. Propulsado por dos motores MAN V12, el Princess X95 tiene una velocidad máxima de 24 a 26 nudos y una velocidad de crucero de 10 a 12 nudos.




