
Mangusta 108
MANGUSTA 108 EN VENTA
El Mangusta 108, otro sorprendente ejemplo de diseño de yates italianos del Grupo Overmarine, combina con maestría elegancia, estabilidad y deportividad. Con un elegante diseño exterior de Stefano Righini y un concepto interior contemporáneo del equipo interno del grupo, este yate abierto mantiene una presencia distintiva en su clase por todas las razones correctas.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 33.48 m |
|---|---|
| Manga: | 7.12 m |
| Calado: | 1.30 m |
| Desplazamiento: | 110 T |
| Tonelaje bruto: | 181 GT |
Construcción
| Constructor: | Mangusta |
|---|---|
| Modelo: | Mangusta 108 |
| Casco y superestructura: | Fibra de vidrio (PRFV) |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Producción: | 2002 – 2007 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 34 Kn |
| Alcance: | 250 mn a 30 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 8 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
Motores
| Motores principales: | 2 x MTU 12V 4000 M90 |
|---|---|
| Potencia total: | 5470 |
| Generadores: | 2 x KOHLER 33 kW cada uno |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 13000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 2000 l |
MANGUSTA 108 EN VENTA
Con 33,5 metros de eslora, una manga de 7,12 metros y un calado de 1,2 metros, es ideal para todo tipo de aventuras en alta mar. Su Disposición exterior cuenta con una gran cubierta principal en popa para comer al aire libre y un amplio garaje de licitación, que puede ser utilizado para socializar y entretener. El salón principal y el comedor ofrecen una lujosa experiencia interior/exterior y están conectados por puertas correderas de cristal con la cubierta principal de popa. El comedor está diseñado para recibir a los invitados con estilo.

MAGUSTA 108 ESPECIFICACIONES
Al igual que el Mangusta 92, la cubierta inferior estaba disponible en dos opciones, una con tres camarotes con baño y una sala de día u otra con cuatro camarotes, cada uno con centros de entretenimiento de alta tecnología y tres con baño. Capaz de alojar hasta nueve invitados en cuatro camarotes, según el Modelo, es un gran modelo de chárter. Propulsado por dos motores diesel MTU de 2.735 CV, el Mangusta 108 alcanza una velocidad máxima de 34 nudos, con una velocidad de crucero de 25 nudos y una autonomía de 400 millas náuticas a 30 nudos, lo que lo hace más que adecuado para navegar por la costa del Mediterráneo o el Caribe.




