
Mangusta 165 Rev
SE VENDE MANGUSTA 165 REV
Fusionando velocidad, rendimiento excepcional y lujoso confort, el modelo insignia de la serie Mangusta Maxi Open REV ofrece realmente a sus propietarios una experiencia extraordinaria en aguas abiertas. Con 49,9 metros de eslora, una manga de 9,20 metros y un calado de 1,90 metros, su volumen interior se sitúa justo por debajo del umbral de los 500 GT, con 499 GT.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 49.90 m |
|---|---|
| Manga: | 9.2 m |
| Calado: | 2 m |
| Tonelaje bruto: | 499 GT |
Construcción
| Constructor: | Mangusta |
|---|---|
| Modelo: | Mangusta 165 Rev |
| Casco y superestructura: | Singleskin Composite |
| Diseño exterior: | Diseño Lobanov / Grupo Overmarine |
| Diseño interior: | Interiores a medida disponibles |
| Producción: | Desde 2022 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 34 Kn |
| Alcance: | 650 NM |
| Estabilización: | Velocidad cero y en marcha |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 12 |
|---|---|
| Camarotes: | 6 |
| Tripulación: | 10 |
| Camarotes de tripulación: | 5 |
Motores
| Motores principales: | 4 X MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potencia total: | 2600 CV A 2450 RPM (1939 KW) |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 40000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 4000 l |
SE VENDE MANGUSTA 165 REV
Su estilo exterior aerodinámico y elegante y su diseño interior son obra de Igor Lobanov, cuya experiencia ha contribuido significativamente a dar forma a su carácter único. Mostrando el concepto renovado del astillero italiano de vivir en aguas abiertas, su distribución abierta mejora la conexión de los propietarios con su entorno, lo que se hace evidente en sus ventanales del suelo al techo y en los balcones dobles abatibles del salón principal. Entre las principales características del Mangusta 165 Rev destacan sus amplias zonas al aire libre, en particular la cubierta de solárium y la cubierta principal de popa.

MAGUSTA 165 REV ESPECIFICACIONES
El club de playa cuenta con una innovadora puerta que se despliega como el techo de un coche deportivo descapotable, revelando una zona de estar de 36 metros cuadrados, totalmente amueblada y situada directamente sobre el agua. El solárium es espacioso y cuenta con una elegante piscina infinita para disfrutar de las vistas. Sus alojamientos son igualmente impresionantes, con una suite principal en la cubierta principal de 92 metros cuadrados en dos niveles, cuatro camarotes dobles con baño y un camarote VIP con baño en la cubierta inferior. Propulsado por cuatro motores diésel MTU, alcanza una velocidad máxima de 34 nudos y una velocidad de crucero de 30 nudos.




