
Mangusta 92
MANGUSTA 92 EN VENTA
El Mangusta 92, construido por Overmarine en Italia, es un extraordinario yate abierto de 28 metros conocido por su mezcla de prestaciones de alta velocidad y confort. Perfectamente proporcionado, su elegante diseño estaba disponible en dos opciones de Disposición y era un modelo popular tanto para chárter como para uso privado. Con 28,3 metros de eslora, una manga de 7,12 metros y un calado de 1,2 metros, es fácilmente maniobrable y está diseñado para navegar en aguas poco profundas.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 28.30 m |
|---|---|
| Manga: | 6.60 m |
| Calado: | 1.30 m |
| Desplazamiento: | 90 T |
Construcción
| Constructor: | Mangusta |
|---|---|
| Modelo: | Mangusta 92 |
| Casco y superestructura: | PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Producción: | 2013 – 2014 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 35 Kn |
| Alcance: | 250 mn a 30 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
Motores
| Motores principales: | 2 x MTU 16V 2000 M91 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 7000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 1500 l |
| Aguas negras: | 280 l |
| Aguas grises: | 280 l |
MANGUSTA 92 EN VENTA
Uno de los puntos fuertes de su diseño es la amplia bañera, poco común en yates de este tamaño, que favorece la vida social y el entretenimiento. La CUBIERTA PRINCIPAL de popa ofrece cenas al aire libre para hasta seis personas junto a amplias zonas para tomar el sol, lo que mejora la experiencia al aire libre. Unos escalones más abajo, el amplio garaje para embarcaciones auxiliares tiene espacio para muchos juguetes acuáticos y puede utilizarse como plataforma cuando se está fondeado, para ver la puesta de sol o para que los seres queridos se diviertan en aguas abiertas.

MAGUSTA 92 ESPECIFICACIONES
La cubierta inferior ofrece un refugio tranquilo y está disponible en dos distribuciones, con tres camarotes con baño y una sala de relajación o cuatro camarotes con baño, cada uno con centros de entretenimiento de alta tecnología. Cada camarote está cuidadosamente diseñado; el camarote principal de manga completa es un punto culminante, ofreciendo un amplio espacio, almacenamiento, una zona de tocador, y un cuarto de baño con doble lavabo y una amplia ducha. El rendimiento es otra característica clave del Mangusta 92. Equipado con dos motores de alto rendimiento y propulsores a chorro Kamewa 56S3, alcanza una velocidad máxima de 37 nudos y una velocidad de crucero de 25 nudos, lo que lo hace ideal para un fin de semana de isla en isla y de crucero.

