PERSHING 7x
PERSHING 7x EN VENTA
El Pershing 7X forma parte de la serie X Generation de cruceros deportivos de alto rendimiento del astillero italiano Pershing Yachts. El Pershing 7X, el tercer modelo más grande de la Alcance, hizo su debut mundial en el Salón Náutico Boot Düsseldorf 2020 y ganó el premio al “Mejor Diseño exterior” en la categoría de 18,5-24 m en los World Yachts Trophies 2020.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 21.22 m |
|---|---|
| Manga: | 5.35 m |
| Calado: | 1.52 m |
| Desplazamiento: | 42 T |
Construcción
| Constructor: | Pershing |
|---|---|
| Modelo: | Pershing 8x |
| Producción: | Desde 2020 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 42 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 50 Kn |
| Alcance: | 300 nm @ 42kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Lavabos: | 3 |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | MTU V16 2000 M96 ; MTU V16 2000 M96L) |
|---|---|
| Potencia total: | 1800 |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 3600 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 800 l |
PERSHING 7x ESPECIFICACIONES
Con 21,11 metros de eslora, una manga de 5,35 metros y un calado de 1,52 metros, el Pershing 7X está construido en fibra de carbono, un rasgo definitorio que contribuye a diferenciarlo dentro de su clase de tamaño. Tanto el diseño exterior como el interior son obra de Fulvio De Simoni, desarrollados en colaboración con el Comité de Estrategia de Producto y el Departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti. El Pershing 7X presenta el estilo característico de la Generación X, que incluye aletas laterales integradas en la superestructura y portillos rectangulares de gran tamaño. La cubierta de proa dispone de asientos para cuatro personas, mientras que el salón de la cubierta principal incluye sofás, una zona de comedor y una gran tumbona, conectada directamente con la bañera.

ALOJAMIENTO PERSHING 7x
El salón también cuenta con una ventana que se abre hacia delante, un techo corredizo de cristal oscuro y amplias ventanas panorámicas laterales que inundan el interior de luz natural. Un garaje en popa da cabida a una embarcación auxiliar de 3,45 metros. La CUBIERTA INFERIOR alberga una cocina y tres camarotes con baño, una suite del armador a toda manga, un camarote VIP en proa y un camarote de invitados a estribor, con capacidad para seis invitados, además de un camarote para la tripulación. Propulsado por dos motores MAN V12 de 1.800 CV, el Pershing 7X tiene una impresionante velocidad máxima de 50 nudos y una velocidad de crucero de 42 nudos, con una autonomía de 300 millas náuticas.


