Riva 48′ Dolceriva
RIVA 48′ DOLCERIVA EN VENTA
Hay barcos que cuentan una historia conocida y barcos que escriben una totalmente nueva, como el Dolceriva, cuyo diseño y estilo profundamente replanteados abren un capítulo totalmente nuevo para el histórico astillero Sarnico. La inspiradora creación de Riva, un yate abierto de 48′, está concebido para vivir a bordo con un confort consumado. El diseño futurista y toda la herencia de un astillero legendario se unen en una sola palabra: Dolceriva.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 14.92 m |
|---|---|
| Manga: | 4.26 m |
| Calado: | 1.48 m |
| Desplazamiento: | 24.5 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 48′ Dolceriva |
| Casco y superestructura: | Cepillado / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2019 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 30 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 35 Kn |
| Alcance: | 1900 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Configuration: | 1 ó 2 camarotes |
| Tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | Std 2 x VOLVO D13-800 ; Opt 2 x VOLVO D13-1000 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 1800 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 310 l |
DISPOSICIÓN DEL BARCO



GALERÍA


























































